62-летний Валерий Топтыгин собирал ретроавтомобили советского производства. Согласитесь, необычное хобби. С удивительным человеком встретился корреспондент “Молодежки”.
Валерий Топтыгин проживает в селе Луговом Железнодорожного района. Любовь к автомобилям началась у него еще с юношеских лет. После она переросла в непростое хобби. Теперь в его коллекции насчитывается пять советских военных автомобилей марки ТАЗ”, “УАЗ”, “ЛуАЗ”. Есть и современный “УАЗ-Патриот”.

– Не существует таких автомобилей, которые бы превосходили автобренд советской эпохи, – говорит Валерий. – Поэтому и собираю только отечественное авто.

Коллекционировать старые автомобили он стал в память о своих родителях, прошедших Великую Отечественную войну. Его отца, Петра Ивановича, призвали в армию в 1941 году. Тогда в Ульяновске формировался приволжский полк, который потом принял первый бой в районе Житомира. После войны он вернулся домой и в 70-е годы прошлого столетия приобрел “ГАЗ-67” 1942 года выпуска, но в неисправном состоянии.

Позже его сын Валерий нашел еще один такой же автомобиль в Сенгилее и из двух машин восстановил одну – боевую. Так и началась его коллекция.

Место в гараже нашлось для каждого раритета. Правда, один из них подлежит восстановлению, но заводится с первого раза как ни в чем не бывало.

Валерий старается держать автомобили в исправном состоянии и каждый раз выезжает на них на праздники. Например, он ежегодно участвует в параде Победы 9 мая и других памятных мероприятиях.

Еще одно хобби Валерия – это охота. На нее он отправляется только на своих внедорожниках. Легковые, с повышенной проходимостью, достаточной мощностью и малыми оборотами, идеально подходят для такого дела.

Кстати, на очередную охоту этой весной он поехал на “ГАЗе-69” и с ловкостью преодолел любой брод.

– Однажды в лесу, на болотистом участке, застряла иномарка. Слышу: люди зовут на помощь. Не теряя ни минуты, я отправился к ним. Мы затянули трос, и я помог им выбраться из самой непроходимой трясины. Именно безупречная проходимость “семейства” шестьдесят девятых стала отличительной чертой. Технические характеристики автомобиля дали возможность внедорожнику не бояться сложных дорожных препятствий. Таких случаев в моей жизни было немало, -вспоминает Валерий.

Топтыгин считает себя счастливым человеком, потому что нашел занятие по душе. А это многое значит!

Татьяна ИГНАТЬЕВА