В Ульяновской области примут концепцию “Умный регион” до 2030 года.

С этой целью в составе Совета по реформам и приоритетным проектам будет создана экспертная группа по вопросам развития цифровой экономики.
Создаваемая экспертная группа, в которую войдут представители структурных подразделений правительства, бизнес-сообщества, институтов развития и высшей школы, будет отвечать за разработку и реализацию “дорожных карт” для достижения конкретных результатов. Губернатор поставил перед профильными ведомствами задачу по цифровизации ключевых отраслей экономики Ульяновской области. Так, в несколько раз планируется увеличить количество ИТ-специалистов, выпускаемых из вузов. Также в региональной концепции поставлены задачи по повышению в 2,5 раза доли занятых в сфере ИТ и темпа роста отрасли информационных технологий к темпу роста валового регионального продукта Ульяновской области в пять раз.

– Цифровая экономика стала главной темой обсуждения на крупных форумах за последние несколько недель. И буквально несколько дней назад во время “Прямой линии” Президент России Владимир Владимирович Путин ещё раз подтвердил, что цифровая экономика – это будущее страны. Она охватывает все сферы жизни, ключевые отрасли экономики и государственное управление, меняет взаимодействие государства и граждан. Мы должны по-хорошему заболеть цифровой экономикой. Поэтому важно обсудить концепцию не только с представителями IT-сообщества, но и со всеми отраслями, – отметил Сергей Морозов. – Отдельные направления развития цифровой экономики должны быть закреплены за различными исполнительными органами государственной власти. Предварительно предложения от отраслей уже собирались, но работа на этом не закончилась. Кроме того, я уверен, что Ульяновск и Димитровград смогут войти в национальную программу “Цифровая экономика” в качестве пилотных умных городов.

Планируется, что умная концепция будет отражать шаги инновационного развития городов и районов на основе внедрения в различные сферы жизни информационно коммуникационных технологий, способных ускорить развитие территорий и повысить качество жизни граждан.

– “Умный регион” – это все муниципальные образования Ульяновской области. Губернатор поставил перед нами задачи: развивать соответствующую инфраструктуру, провести широкополосный интернет ту-да, где его ещё нет, понеобходимости цифровизации и переобучения кадров, – отметила директор ОГКУ “Правительство для граждан” Светлана Опенышева.

Мария КЛИМОВА