Ульяновские школьники на яхте доберутся до Онежского озера. Организатором экспедиции выступило региональное отделение “Русского географического общества”.

В минувшее воскресенье в Речном порту провожали юных моряков. Проводить подростков в дальний путь приехал даже губернатор Сергей Морозов. Он лично пожал всем четверым участникам руки и пожелал им хорошего плавания.

Всего восемь участников экспедиции – это самые обычные учащиеся школ и техникумов, 16 и 17 лет. Но все они уже отправлялись в плавание на яхте и имеют небольшой опыт. Кстати, молодежный экипаж формировался на конкурсной основе.

– Сейчас пока из Ульяновска до Петрозаводска плывут четверо подростков. Другая четверка добирается туда на поезде. Там будет пересменка молодежного экипажа. Где-то 7 июля все отправятся на экскурсию по Онежскому озеру до острова Кижи. Также для участников экспедиции будут организованы экскурсии в городах Чебоксары, Нижний Новгород и Казань. Все расходы на экспедицию полностью профинансированы Попечительским советом ульяновского областного отделения “Русского географического общества”, – сообщают организаторы.
Кстати, в поход отправился 16-летний Марат. Его отец, Шамиль Альмухаметов, участник экспедиции “РГО” вокруг Крыма в 2015 году, поддерживает сына в страсти к путешествиям:

“Не волнуюсь за ребенка, потому что я его лично подготовил. Помогал собирать рюкзак. Мы с детства с ним плаваем на байдарке. “РГО” нам предложило поучаствовать в отборе, и это было несложно. Запомнился конкурс “На выживание”: специалисты в спортзале проверяли детей; кого-то укачивало, поэтому некоторые не прошли”.

Марат заявил, что его ничто не пугает и он ко всему готов.

– Собираюсь помогать на яхте, поднимать паруса.

А вот как прокомментировал свое плавание еще один участник похода Альберт:

– Я отплываю первый раз, хочу набраться опыта. Будет интересно побывать в других городах, – сказал он. – Дед хотел, чтобы я стал моряком. Он больше всех волнуется за меня. Можно сказать, что я исполнил его мечту.

Кстати, в плавание отправились две девушки: 17-летняя Куляшова Юлия и 16-летняя Белова Полина. Они также готовы к приключениям.

Команда отправилась в путешествие на яхте “Гончаровский Меридиан”. Это одна из крупнейших парусных яхт региона, которая оснащена навигационным оборудованием и дизельным двигателем. Управлять судном будет капитан Сергей Шпади.

Экспедиция “Ульяновск-Кижи-Ульяновск” продлится до 16 июля.

Анна СОКОЛОВА