С 1 июля в России повышаются тарифы на коммунальные услуги. Впрочем, рост стоимости «коммуналки» ульяновцы смогут почувствовать в августе, когда придут платежки за июль.

А в полной мере ощутить подъем платы придется с началом нового отопительного сезона. Но, подчеркивают в облправительстве, в этом году рост должен быть не таким высоким, как прежде.

Меньше, чем в 2016-м и в 2015-м
Уже несколько лет в середине года в нашей стране растут коммунальные тарифы. При этом параметры повышения стоимости платы за «коммуналку» определяются еще перед новым годом. Для каждого региона правительство России ежегодно утверждает индексы роста размера платы за ЖК-услуги.

Согласно решению руководства страны от ноября 2016 года для Ульяновской области индекс роста платы за «коммуналку» с 1 июля должен составить 3,9 процента. Это, отмечают в областном правительстве, меньше про-*” гнозируемого на год роста инфляции. Также подъем платы в 2017 году будет не таким сильным, как в прежние годы. В 2016-м он для нашей области составил 4,4 процента, в 2015 – и вовсе 8,8 процента. Кроме того, для ульяновцев тарифы поднимутся не так сильно, как для жителей многих других регионов. Например, по стране выше всего, сразу на семь процентов, плата за «коммуналку» вырастет в Москве, по ПФО – в Башкирии, где ее повышение определено в 5,8 процента.

В областном департаменте по ценам и тарифам подчеркивают, что этим летом для населения речь идет только о повышении тарифов. Нормативы и другие параметры платежей за коммунальные услуги меняться не должны. Введение новой системы платы за твердые коммунальные отходы откладывается до нового года.

Рост разный, а индекс – общий
Как объясняют в департаменте по ценам и тарифам, обозначенный для Ульяновской области индекс – это процент изменения размера платы в целом за все коммунальные услуги. То есть это изменение итогового размера платежа, в который входят и стоимость использованных холодной и горячей воды, электрической и тепловой энергии, газа, оказанных услуг по водоотведению. «Если вы платили за коммунальные услуги условно 100 рублей, то теперь, если индекс установлен на уровне 3,9 процента, больше 103,9 рубля не заплатите, при этом тарифы на коммунальные услуги при необходимости могут варьироваться. Но при росте цены на один ресурс обязательно должно последовать снижение стоимости какого-либо другого. Иначе говоря, цены могут тасоваться, но общий чек при этом должен оставаться неизменным», – подчеркнул министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Алмаз Хакимов.

Как же изменятся тарифы на отдельные коммунальные ресурсы и услуги для жителей Ульяновска? Тарифы на электрическую энергию установлены с минимальным ростом – в 3,8 процента. Для квартир с газовыми плитами стоимость киловатт-часа составит 3,55 рубля вместо 3,42 рубля. Для жилья с электрическими плитами тариф вырастет с 2,39 рубля до 2,49 рубля.

Стоимость природного газа во второй половине 2017 года для ульяновцев установлена буквально на днях – 26 июня. Его цена вырастет на 3,8 процента. Для квартир, оснащенных газовой плитой, плата в месяц с человека до 1 июля 2017 года составляла 56,43 рубля, с 1 июля она поднимется до 58,63 рубля.

Рост тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение для ульяновцев будет достаточно заметным. Он установлен в 6,18 процента. Это связано с ремонтами сетей и оборудования, которые проводит МУП «Ульяновскводоканал». В результате куб холодной воды в городе будет стоить 23,19 рубля. Это на 1,35 рубля выше нынешнего тарифа. Стоимость водоотведения повысится на 1,16 рубля – до 19,93 рубля за кубический метр канализационных отходов.

Повышение стоимости горячего водоснабжения в Ульяновске в зависимости от подающей воду ресурсоснабжающей организации должно составить от 3,5 до 3,8 процента. Для горожан, получающих горячую воду от «Т Плюс» через трубы УМУП «Городской теплосервис», то есть для жителей правого берега, стоимость куба горячей воды составит 160,02 рубля. Для жителей левого берега, также получающих горячую воду от «Т Плюс», ее куб будет стоить 150,25 рубля.

Рост стоимости отопления для ульяновцев в среднем составит 3,4 процента. Конкретное повышение цены этой услуги будет различаться в зависимости от ресурсоснабжающей организации. Для горожан, получающих тепло от «Т Плюс» через сети «Городского теплосерви-са» оно составит 2,9 процента, через сети «Теплокома» – 3,3 процента. Стоимость тепла, производимого котельными «Городской теплосети», вырастет на 3,4 процента, Патронным заводом – на 3,09 процента.

Тарифы новые, льготы – прежние
Как подчеркивают в облправительстве, с введением новых тарифов ульяновцы сохранят право на получение субсидий и компенсаций на оплату коммунальных услуг. Компенсации полагаются нуждающимся одиноко проживающим нетрудоспособным пенсионерам, учащимся детям-сиротам в возрасте от 18 до 23 лет, а также тем, кто проживает один и чей размер расходов на коммунальные услуги превышает 10 процентов от дохода. Субсидии могут получить жители, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22 процента от дохода. Выплата предоставляется сроком на 6 месяцев, если нет долга по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Компенсации и субсидии предоставляются на заявительной основе. Оформить их можно в многофункциональных центрах.

Лидия ПЕХТЕРЕВА