Лидия Пехтерева
Агентство по туризму Ульяновской области выпустило “карту уникальных мест” региона.
Как отмечают в агентстве, она в первую очередь предназначена для жителей, которым интересно подробнее изучить свой край. Отмеченные на ней места предлагается посещать самостоятельно, без экскурсоводов или гидов. Планируется, что получить карту можно будет в торговых центрах, аэропортах и вокзалах города. Также познакомиться с ней можно в интернете по ссылке.

Всего на карту попало 21 место, которое может заинтересовать любителей путешествий по России. Отбирались эти точки экспертами в области туризма региона и специалистами Краеведческого музея.

Первой из них отмечена Никольская гора в Сурском районе. Как говорится в описании карты, к источнику Святого Николая, расположенному на горе у поселка Сурское, ежегодно приезжают тысячи православных. Известно, что у него останавливалось войско Ивана Грозного, собиравшегося покорять Казань.

Родник иконы Божией Матери “Всех скорбящих радость” находится в Цильнинском районе, рядом с Большим Нагаткино. По легенде, чудотворная икона была обретена в источнике. Когда в конце XVI века ее отправили подновить в Москву, лик чуть было не затерялся у иконописца на чердаке. Но когда тот заболел, Божия Матерь явилась к нему во сне и обещала исцеление, если он отмоет икону. Исцелившийся иконописец вернул лик на территорию нашего края. Позже икона была утрачена, в советское время родник оказался заброшен. Сейчас его колодец восстановлен. Вообще, судя по карте, святые источники являются одним из мест особого интереса ульяновцев. На нее также попал источник Воздвиженский, расположенный в Вешкаймском районе.

В список попало и несколько храмов. Это храм Рождества Христова в селе Лебяжье Мелекесского района, церковь Живоначальной Троицы в селе Пятино Инзенского района, храм во имя Дмитрия Солунского в Базарном Сызгане, храм иконы Казанской Божией матери в селе Кивать Кузоватовского района, церковь в селе Илюшкино Павловского района. Также на карте обозначен Жадовский мужской монастырь, расположенный в Барышском районе.

Старомайнский район отмечен на карте памятником природы “Берег орланов”. На его территории можно наблюдать за гнездованием крупнейших птиц России – орланов-белохвостов. Карсунский район попал на карту с двумя усадьбами, получившими стиатус музеев. Это Музей художника Аркадия Пластова в селе Прислониха и усадьбы семьи Языковых в одноименном поселке.

Усадьба купца Василия Крылова расположена в Сурском районе. От построенного в селе Кезьмино в конце XIX века усадебного комплекса до наших дней сохранился двухэтажный жилой корпус. Его нередко называют замком или дворцом – таким величественным и крепким кажется старинное здание. Также в список уникальных мест включена усадьба Перси-Френч, находящаяся в Тереньге. Еще одной интереснейшей постройкой является сторожевая Канадейская башня, построенная в XVII веке в селе Канадей Николаевского района.

Отмечено на карте несколько примечательных водоемов. Например, озеро Белолебяжье в Майнском районе является одним из крупнейших в области. В 1913 и 1939 годах оно высыхало почти полностью, а затем вновь наполнялось водой. Местные жители верят, что водоем предсказывал мировые войны. Новоульяновск попал на карту с Криушинским заливом, который является любимым местом рыбалки. Также в число уникальных мест включены Утиное озеро в Новомалыклинском районе и Юловский пруд в Инзенском районе. Первое известно огромным количеством как водоплавающих, так и обычных птиц, живущих на его водной глади и по его берегам. Второй водоем, считающийся одним из самых красивых в регионе, имеет искусственное происхождение. Когда-то он возник из-за сооруженной для мельницы запруды. Но мельница уже давно разрушена, а пруд продолжает существовать.

Конечно, попал на карту и Ундоровский палеонтологический заказник, в котором ежегодно ученые находят останки древних морских ящеров. Из достаточно известных достопримечательностей области, отмеченных в составленном экспертами списке, можно назвать долину диких пионов в Радищевском районе, национальный парк “Сенгилеевские горы”, памятник природы “Скрипинские кучуры” и Акшуатский дендропарк.

Кузоватовский район представлен библиотекой-музеем Суслова в селе Шаховское, Старокулаткинский – могилой шейха Хабибуллы-ишана Хансаварова. Захоронение, расположенное в селе Новые Зимницы, является одной из наиболее почитаемых мусульманских святынь нашей области.

Особо интересными природными объектами области эксперты назвали Банные острова в Чердаклинском районе, пещеры в Красном Гуляе Сенгилеевского района, Зимину и Маркову горы в Новоспасском районе. На последней, согласно легенде, в пещере жил разбойник Марк, местный Робин Гуд. Он якобы нападал на купцов, а награбленное раздавал беднякам. После исчезновения разбойника его пещера была найдена, но сокровищ в ней обнаружить не удалось. Шанс отыскать их есть у нынешних туристов.