Разгром спарринг-партнера и приглашение в команду автора двух голов этой встречи – таков результат контрольного матча футболистов «Волги» с тольяттинской «Ладой», прошедшего 29 июня в Ульяновске. Любопытно, что новичок ульяновцев, сделавший дубль, не нападающий, а защитник.
«Волга» принимала «Ладу» в четверг. Два предыдущих спарринга, напомним, закончились для нашей команды «сухими» ничьими: требовалось проявлять себя в атаке. На сей раз ульяновцы сразу взяли быка за рога, отличившись трижды еще до перерыва. Впрочем, больше половины голов записала на свой счет наша оборона – точнее, находившийся на просмотре в «Волге» 31-летний центральный защитник Андрей Ширяев из липецкого «Металлурга». Он дважды, на 7-й и 17-й минутах, успешно завершил ударами навесы Бугаенко со штрафных. А перед свистком на перерыв отличился уже сам Бугаенко, подправив реноме ульяновских нападающих. Он положил мяч точно в дальний нижний угол ворот гостей после тонкой передачи Дениса Рахманова. Счет первого тайма – 3:0 сохранился до конца поединка. После матча «Волга» заключила контракте Ширяевым. Несмотря на дубль против «Лады», этого защитника забивным не назовешь: по данным липецких СМИ, проведя за «Металлург» 127 официальных встреч, Ширяев отличался в них почти, столько же, сколько за один спарринг в составе «Волги» -три раза. С другой стороны, его главная задача – цементировать оборону, а помощь нападению – в свободное от основной работы время.

3 июля ульяновцы провели повторную встречу с «Ладой» – на ее поле. Игра завершилась со счетом – 2:1 в пользу «Волги». На сей раз наши оборона и нападение поделили забитые голы: защитник Лавлинский поразил цель при розыгрыше штрафного, форвард Заикин – дальним ударом в «девятку». Тольяттинцы смогли только сократить разрыв.

Одновременно с Ширяевым ульяновский клуб заключил контракты еще с тремя новичками. Все они – игроки оборонительного плана, представляют команды второго российского дивизиона. В центр защиты приглашен Александр Фомин (1988 года рождения) из «Сызрани-2003». Фланги обороны призваны укрепить бывший московский торпедовец Александр Цыбиков (1994 г.р.) и Александр Мясников (1988 г.р.) из костромского «Спартака». Новобранцы вместе с еще 15-ю действующими контрактниками уже внесены в заявку на сезон, которую сегодня в офисе Профессиональной футбольной лиги подадут представители «Волги». Кстати, зону «Урал-Приволжье» второго дивизиона, где выступают ульяновцы, должна пополнить еще одна дублирующая команда – вслед за оренбургской и екатеринбургской. Как сообщается, в нашу зону намерен заявиться дубль самарских «Крыльев Советов», вылетевших этой весной из премьер-лиги в ФНЛ. По словам наставника самарской «молодежки» Владимира Казакова, сейчас дубль «Крыльев» насчитывает 14 игроков и будет пополняться за счет тольяттинской «Академии», а также самарскими футболистами 2000 года рождения.