Ураган с дождями повлиял в нашем регионе и на футбол: ульяновская «Волга» и любительский клуб «Торпедо-Димитровград» отменили свою товарищескую встречу, намеченную на четверг в областном центре. Зато «Волга» получила проект календаря первенства России в зоне «Урал-Приволжье»: этому не смогла помешать даже разгулявшаяся стихия.

Зона «Урал-Приволжье» второго дивизиона в предстоящем сезоне увеличится в полтора раза: вместо 9 команд здесь будут выступать 14, что должно обострить конкуренцию. Также исчезнет пресловутое трехкруговье: соперникам для выяснения отношений хватит традиционных двух кругов. Вместо поднявшегося классом выше «Олимпийца» (Нижний Новгород) в нашу зону спустились из ФНЛ «Мордовия» (Саранск) и «Нефтехимик» (Нижнекамск). Свои дублирующие составы для выступления в «Урале – Приволжье» заявили «Оренбург», «Урал» (Екатеринбург) и «Крылья Советов» (Самара). Плюс добавился «гибридный» клуб «Анжи-Юниор» (Зеленодольск), о котором мы уже не раз писали. Полностью состав зоны перед стартом очередного чемпионата выглядит так: «Волга» Ульяновск), «Мордовия» (Саранск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Динамо» (Киров), «Зенит» (Ижевск), «КамАЗ» (Набережные Челны), «Лада» (Тольятти), «Носта» (Новотроицк), «Сызрань-2003», «Челябинск», «Анжи-Юниор» (Зеленодольск), «Урал-2» (Екатеринбург), “Оренбург-2», «Крылья Советов-2» (Самара).

Начнется чемпионат, согласно проекту календаря, составленного ПФЛ, 19 июля: в этот день «Волга» встретится в Набережных Челнах с «КамАЗом». Во втором туре, 27 июля, наша команда примет самарские «Крылья Советов-2» на стадионе «Старт» в новом городе. Именно там ульяновцы будут проводить все домашние встречи, так как Центральный стадион «Труд» находится на длительной реконструкции. 3 августа «Волга» отправится на выезд в Сызрань, 11 августа сыграет дома с дублем «Оренбурга». Осенняя часть нынешнего первенства завершится непривычно поздно: последний игровой день 2017 года намечен на 4 ноября. К этому времени участники успеют провести круг и еще четыре тура второй половины первенства. Возобновится регулярный сезон 10 апреля 2018 года, финиширует 27 мая. Сейчас календарь находится на рассмотрении в клубах: с учетом пожеланий и предложений итоговый вариант будет вынесен на утверждение бюро исполкома Российского футбольного союза – ориентировочно завтра. После этого мы и опубликуем расписание игр «Волги».

Однако большой футбол придет в Ульяновск раньше 27 июля: ведь наряду с чемпионатом команды начнут борьбу за Кубок России. «Волга» вступит в спор за трофей на стадии 1/256 финала домашним поединком с «Анжи-Юниором». Пока матч запланирован на 15 июля.

Сейчас состав «Волги» для выступления в первенстве и Кубке страны включает в себя 19 футболистов. В заявочный лист попали вратари Максим Павлов и Константин Баранов; защитники Валерий Захаров, Дмитрий Лавлинский, Равиль Юсупов, Александр Фомин, Андрей Ширяев, Александр Мясников, Александр Цыбиков; полузащитники Михаил Дрязгов, Денис Рахманов, Дмитрий Рахманов, Ефим Шанин, Ильдар Бикчантаев, Артем Аксьоненко, Вадим Черный, Владислав Данилин, Александр Егурнев; нападающий Георгий Заикин. Вносить дополнения в заявку можно до 31 августа – дня закрытия трансферного «окна».

Владимир ПУГАЧЕВ