Бывший футболист сборной Португалии и петербургского «Зенита» Мигел Данни оказался нынешним летом, после расставания с Питером, не в «Динамо» (Москва) и даже не на родине. Он неожиданно заключил контракт с чешским клубом «Славия» из Праги.

Мы уже сообщали, что после того, как от услуг этого полузащитника отказался «Зенит», предложение Данни сделало столичное «Динамо», где в свое время расцвела игра португальца. Данни, без сомнения, качественно укрепил бы динамовскую середину поля, несмотря на свой 34-летний возраст и травмы последних лет. Возвратившемуся в премьер-лигу «Динамо» футболист такого уровня сейчас не помешает. Однако переезд полузащитника в Москву не состоялся: вместо этого он попал в Прагу, в чемпионате Чехии, чей уровень ниже российского. Говорят, на решение Данни повлияли условия контрактов: в «Динамо» ему якобы предлагали подписаться на год, а он хотел дольше, что и предложила «Славия» – на два. А еще у перехода португальца в Прагу есть китайский секрет.

Пражская «Славия» – один из самых известных и старинных чешских футбольных клубов. Основан еще в позапрошлом веке, в 1892 году, студентами-медиками «для повышения спортивной активности». Сначала, правда, объединял велосипедистов, а секция по футболу появилась в 1896 году. С тех пор «Славия» знавала взлеты и падения. До Второй мировой войны многократно становилась чемпионкой Чехословакии. В 1960-х годах, случалось, вылетала из элитного футбольного дивизиона. После разделения страны на два государства, несколько раз выиграла чемпионат Чехии. Но после золотых медалей 2009 года для «Славии» наступили трудные времена. Пару лет назад все стало так плохо, что клубу, занявшему 11-е место в чемпионате Чехии – 2014/15, пришлось объявить себя банкротом и начать поиск нового инвестора. Переговоры велись с разными компаниями (в том числе – российскими), однако новым владельцем «Славии» неожиданно стала китайская CEFC China Energy. Это одна из крупнейших корпораций в мире, занимающаяся энергетикой, нефтегазовыми проектами, финансами, торговлей и логистикой. На днях, кстати, CEFC China Energy подписала стратегический договор с «Роснефтью» в рамках визита в Россию председателя КНР Си Цзиньпина.

Приобретя «Славию», китайцы разобрались с долгами клуба, сохранили лучшего бомбардира команды Милана Шкоду и угадали с главным тренером Ярославом Шилгавы. CEFC China Energy купила для клуба систему, которая позволяет анализировать статистику по всем европейским футболистам. Такой в Чехии не было ни у кого. Первым игроком, которого «Славия» приобрела благодаря этой новинке, стал камерунский защитник Мишель Нгаду-Нгаджи – ныне один из лидеров команды. В 2017 году пражский клуб впервые за последние восемь лет завоевал национальное «золото» и является сейчас действующим чемпионом Чехии. Впрочем, до сей поры по-настоящему громких имен в «Славии» не было. Да, в составе имеются шесть игроков сборной страны, несколько легионеров, но «звездами» никого из них не назовешь. Теперь же в команду пришли турок Халил Алтынтоп из немецкого «Аугсбурга», украинец Руслан Ротань из «Днепра». Присоединился к ним и Данни. Всех троих полузащитников взяли как свободных агентов: на трансферы владельца из Китая по-прежнему тратят немного.

Ближайшая цель «Славии» – пробиться в групповой этап Лиги чемпионов, в которой пражский клуб стартует с третьего квалификационного раунда. С такими новичками шансы высоки. А московскому «Динамо», возможно, придется пожалеть, что не договорилось с Данни о более долгосрочном контракте.

Владимир ПУГАЧЕВ