В минувшую субботу, 8 июля, себя проявил еще один ульяновский оползень – Большой Бутырский. Напомним, из-за обильных осадков началось движение грунта на улицах Новосвияжский пригород и Старосвияжский пригород в Ленинском районе Ульяновска. По предварительным оценкам повреждены 32 дома, ЛЭП, на дорогах трещины шириной до 50 см.

Большой Бутырский оползень имеет свою историю ещё с апреля 1961 года. Тогда в результате схода грунта пострадало более 200 строений, 20 из которых ушли под землю за несколько часов. Свою активность он показывал и в 1962, и в 1979 годах. В 70-х людей из этой зоны расселили в район “пески”. Часть домов осталась под дачи, там образовался так называемый “шанхай”. Основная часть построек официально не зарегистрирована, но люди продолжили в них жить.

Из научной статьи 2010 года об оползнях:
“На участке «Бутырки», расположенном на берегу р. Свияга (г. Ульяновск), проявился блоковый оползень сжатия – выдавливания. Для наблюдения за ним на участке были установлены два глубинных репера и трещиномер. После цикла измерений (контроля), выполненных в течение 1979-1984 гг., были проанализированы полученные данные. Оказалось, что основное смещение оползня приходилось на май 1979 г. В частности было установлено, что за 6 часов перемещение составило более 3 м, т.е. скорость перемещения при этом составила более 12 м/сут. Позднее, в течение двух лет, скорость смещения не превышала 1 мм/сут. В конце 1982 г. и в течение первого полугодия 1983 г. (периоды аномального выпадения атмосферных осадков) произошла активизация оползневого процесса. Скорость смещения в эти периоды достигала 8 мм/сут”.

В этом году длина оползня составила 870 метров, ширина – около 200 м. Сегодня в его активной зоне находятся 83 строения: 64 дома (только 20 из них оформлены официально) и 19 дач. Как отметил на пресс-конференции глава администрации города Алексей Гаев, решение по компенсациям и по расселению будет приниматься после заключения МЧС. Сейчас ждут специалистов, которые определят степень подвижек.

Сразу после ЧП людей из опасной зоны эвакуировали в “Венец”. Как рассказал Гаев, в первую ночь в гостинице ночевали 18 ульяновцев, 9 из которых – дети. На следующие сутки количество переселенцев увеличилось до 23. Более двадцати человек приняли решение разместиться у родственников и знакомых, еще часть разъехались по местам прописки.

По информации главы администрации, сейчас проходит усадка оползня. Чтобы история не повторилась, необходимо провести противооползневые и берегоукрепительные работы, улучшить работу дренажной системы.

На фото последствия недавней подвижки грунта: