Арбитражный суд Ульяновской области оштрафовал АО «АЛЕВ» за фальсификацию молочной продукции на 900 тысяч рублей.

В июне в отношении АО «АЛЕВ» были рассмотрены три протокола об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ о нарушениях требований технических регламентов, выразившихся в фальсификации жировой фазы производимой молочной продукции жирами немолочного происхождения. Во всех трех случая вина производителя была доказана. Также по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области направило два материала в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Всего за второй квартал 2017 года 7,4 процента исследованных специалистами проб молочной продукции оказались нестандартными по физико-химическим показателям; в 3,2 процента случаев выявлено несоответствие нормам по микробиологическим показателям. Управлением изъята из оборота 31 партия молочной продукции в количестве более 70 килограммов.

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области рекомендует: приобретая молочную продукцию, обращать внимание на наличие маркировки, содержащей необходимую информацию о пищевой продукции, в том числе срок годности, наименование и местонахождение изготовителя. Приобретать молочную продукцию следует в местах организованной торговли; особое внимание обращать на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Николай Генин