Крестьяне подсчитывают ущерб, нанесенный стихией.
РЕГИОНАЛЬНЫЙ МИНСЕЛЬХОЗ ОБЕСПЕЧИТ ФЕРМЕРСКИЕ ХОЗЯЙСТВА СТЕБЛЕПОДЪЕМНИКАМИ.
5 июля на Ульяновскую область обрушилась непогода: ливневые потоки смывали все на своем пути, а ветер ломал ветки и вырывал деревья с корнями. Часть города Ульяновска, а также десятки населенных пунктов в области остались без электричества. Дороги и дома подтопило, на время было приостановлено транспортное сообщение. Разгулялся ураган и на полях области. А ведь сейчас самое важное для крестьян время — дозревает урожай, скоро начнется уборочная.
По информации заместителя министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Натальи Снежинской, площадь пострадавших посевов — более 48 тысяч га на сумму около 783 млн рублей. Однако полная гибель озимых не подтверждается.

— В данный момент ведущие агрономы Ульяновской области находятся на полях. По их сообщениям, имеет место быть так называемое «корневое полегание» от сильного ветра и дождя. При таком виде возможны потери до 20%, но урожай можно сохранить. Стеблевого — критичного — полегания у нас не зафиксировано, — доложила руководитель ведомства. Также она отметила, что региональный минсельхоз связался с предприятиями, которые производят стеблеподъемники.

— Мы будем обеспечивать ими все хозяйства, чтобы у каждого был в наличии хотя бы один механизм, — подчеркнула Наталья Снежинская.
По поручению губернатора Сергея Морозова особое внимание необходимо обратить на сушку зерна.

— В связи с погодными условиями, общей ситуацией с климатом нам необходимо провести мониторинг хозяйств, где не хватает сушильных камер и помещений. Этот вопрос надо решать, не дожидаясь начала уборочной кампании, — подчеркнул глава региона.