Сильнейший ливень и ураган, обрушившиеся на Ульяновск 5-6 июля, спровоцировали оползень в районе улиц Новосвияжский и Старосвияжский пригороды. Продолжаются работы по восстановлению поврежденных электросетей, дорог, откачке воды из подвалов домов, обрезке и вывозу упавших деревьев. Промежуточным! итогам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации была посвящена вчерашняя пресс-конференция в администрации города.

Тревожный сигнал о подвижке грунта на улицах Новосвияжский и Старосвияжский пригороды поступил вечером 7 июля. Прибывшие на место губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава администрации Ульяновска Алексей Гаев совместно со специалистами установили, что в зону оползня попало около 70 частных домов. Никто из жителей не пострадал, однако оказались повреждены, получив трещины стен и осадку фундаментов, 32 частных дома, линии электропередачи и газоснабжения, в дорожном полотне образовались трещины шириной до полуметра.

В целях безопасности граждан электро- и газоснабжение пострадавшего жилого фонда отключено. Было принято решение отселить в гостиницу «Венец» 18 человек, в том числе девять несовершенлетних детей из домов № 29, 48, 52, 60, 61а, 62, 63, 64 и 71 по улице Новосвияжский пригород. 21 человек, в том числе 10 детей, расселился по знакомым и родственникам, еще 43 человека от отселения отказались. Сейчас в гостиницах остаются 23 эвакуированных человека, 13 из них – дети. Как сообщили на пресс-конференции, многие пострадавшие имеют другое жилье и дома в оползневой зоне использовали под дачи. Введен круглосуточный мониторинг зоны происшествия дежурной сменой поисково-спасательной службы города Ульяновска. Силами полиции организована охрана района.

– Оползневые процессы на этой территории происходят не в первый раз, – отметил Алексей Гаев. – В 1960-70-е годы этот район был признан оползневым и частично расселен в 19-й микрорайон. Часть участков были приспособлены поддачи, где-то появились жилые дома, должным образом не оформленные. Какова дальнейшая судьба домов, станет ясно после заключения специалистов института МЧС, которые прибудут к нам в ближайшие дни. В течение последних трех суток новых подвижек грунта на территории не зафиксировано. Сейчас самое важное для нас -услышать от экспертов, каковы потенциальные варианты развития этого оползня.

Не менее сложная ситуация – в ГСК «Кировец» по улице Кирова, где в овраг сползает грунт вместе с гаражами. На участке начаты работы по укреплению склона, на месте дежурят спасатели МЧС. Администрацией города принято решение демонтировать боксы и отправлять на хранение с последующим предоставлением альтернативных участков для их размещения. Правда, коснется такая процедура лишь должным образом оформленных гаражей.

Поддержка, пообещал Алексей Гаев, будет оказана и ГСК «Чайка», также серьезно пострадавшему в результате схода грязевых потоков – в расчистке территории и вывозе грунта.

Общий объем ущерба после урагана в Ульяновске, подсчитали в горадминистрации, приближается к 100 миллионам рублей, которые уже были или еще будут потрачены на восстановление разрушенных дорог, расчистку территорий от упавших деревьев, ремонт кровель, откачку воды. На путепроводе в створе улиц Кирова – Локомотивной начато устранение провала.

По окончании восстановительных работ специалисты приступят к ремонту тротуара, под которым проходят кабели связи. В период непогоды на территории города было повалено около тысячи деревьев. Причем из-за высокой увлажненности грунта они продолжают падать. Зарегистрировано 22 падения деревьев на автомобили.

– Чтобы подобного избежать в дальнейшем, необходимо принять муниципальную программу по сносу аварийных деревьев. Предстоит ликвидировать десятки тысяч старых деревьев. При интенсивной работе на их ликвидацию уйдет три года. Если бы мы за последние два не провели сноса 1500 и глубокой обрезки 3500 старых деревьев, то нанесенный городскому хозяйству урон был бы намного больше, а вероятность человеческих жертв – гораздо выше, – сообщил начальник управления по строительству администрации Ульяновска Сергей Гигирев.

На откачке воды из заниженных территорий, подвалов, частных домовладений было задействовано около пятидесяти единиц техники. Наиболее сложная ситуация возникла на улице Ростовской. По причине затопления подвалов в квартирах местных жителей несколько дней не было электричества. В настоящее время электроснабжение восстановлено, но предстоит перенести электрощитовые из подвалов в подъезды. В подвалах дополнительно планируется установить водооткачивающее оборудование, а также разработать схему изменения канализации в микрорайоне.

Заместитель главы города Ульяновска Илья Ножечкин сообщил, что службой «05» зафиксировано 173 заявки по протечкам кровель в многоквартирных домах.

– Специалисты отрабатывают все участки с выездом на место. Что касается возмещения материального ущерба, юристы Контакт-центра при главе города готовы помочь всем, чьи квартиры пострадали, в оформлении документов, – пояснил он.

Алексей КОВАЛЕВ

в газете на правах рекламы