История со строительством дома на территории Музея-заповедника им Ленина, на улице Льва Толстого, 65 близится к завершению. Несмотря на широкое возмущение общественности, восстанавливать снесенное в исторической зоне здание застройщик не будет. Над уже построенным подвальным этажом возведут еще два. Построенное “силикатное” строение застройщик нарастит еще одним – “мансардным” (см. согласованный проект ниже). Увы, но факт: компетентные чиновники приняли сторону застройщика и выступили за интересы бизнеса против сохранения исторической застройки Музея-заповедника. Строительство нового дома иезуитски проходит под графой “восстановление”.

На прошедшем в конце июня заседании Научного экспертного градостроительного совета архитекторы города выбрали два проекта будущего строения. После обсуждения осталось 2 варианта: 1 – восстановление демонтированного месяц назад дома, 2 – постройка дома с доп этажом у уже построенного силикатного и трехэтажкой “восстанавливаемого”. Причем, по мнению автора проектов архитектора Владимирова, именно второй вариант “более подходит под облик улицы”. Почему новодел “более подходит”, чем восстановление старого здания, архитектор пояснять не стал.
За первый вариант проголосовали 6 человек, в том числе директор музея Ирина Котова, такое же число участников – за второй проект. Однако, голос председателя совета Шарпудина Хаутиева оказался решающим. По его словам это стало для него сюрпризом. В итоге первый вариант восстановления снесенного здания исключается и сегодня Владимиров, как архитектор -разработчик, представит доработанный по рекомендации совета второй эскиз.

Как нам рассказал руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев, сегодня в 17.00 состоится закрытое заседание архитектурной секции научного совета. Экспертам на обсуждение представят пять вариантов второго проекта, из которых они уже выберут окончательный внешний облик будущего строения.
– Вариант, который сейчас представлен, сегодня будет рассмотрен детально: в части пристроя, высотные параметры (высота до конька, высота до карниза), внешнего облика всей улицы (как будет смотреться объект), цветовую гамму и т.д. Если на совете мы обсуждали концепцию, то сегодня архитектор продемонстрирует более подробную проработку. Будет присутствовать архитектор Музея-заповедника Людмила Михайловна Козлова. Я также не буду вмешиваться в этот процесс, мне бы хотелось, чтобы архитекторы сами приняли конструктивное решение. Однозначно все требования по строительным материалам, по цветовой гамме, по границам, то есть все, что прописано в постановлении правительства Ульяновской области, будет учтено. Владимиров изучил рядом стоящие здания, проанализировал высотные параметры всех зданий на Льва Толстого. Архитекторы сделают так, чтобы новый объект не выбивался из общей среды.

Отметим, во-первых, то, что позиция ключевого чиновника по обеим заявленным пунктам противоречит заявленной ранее:

А во-вторых, выделим главное. Вслед за КУГИ (см Дмитрий ЕЖОВ. Пока нам показывали картинки… Правовой беспредел по застройке Толстого, 65: КУГИ годами смотрело и поддерживало беззаконие) Управление государственной охраны объектов культурного наследия Ульяновской области согласовывает противоречащее задачам своего существования строительство с очень спорным (мягко говоря) правовым статусом.

Отметим и то, что сначала было высказалось, но потом вдруг резко замолчало и руководство самого Музея-заповедника.

Постскриптум. А теперь будем следить за развитием беззакония. Посмотрим, как два “индивидуальных жилых дома” (разрешение на строительство выдано администрацией областного центра 22.09.2005) тихо превратятся в банальный “клубник”. Желающие могут смело ждать появления объявления о продаже квартир. Руководству Музея-заповедника задуматься о парковке.

Единственная надежда здесь- уже привычно на прокуратуру. Как видим, какое-то движение по поводу этого откровенного беспредела у силовиков идет.

Текущее состояние зданий на Толстого, 65