Новый тренд на бережное отношение к окружающей среде и применение передовых технологий обращения с отходами развивается в нашем городе. Так, по инициативе жителей дальнего Засвияжья в сквере «Новое поколение» не только высадили цветы и благоустроили территорию вокруг закладного камня на месте будущего памятника героям-землякам, но и показали на собственном примере, каким должен быть современный субботник.

Примечательно, что субботник в сквере прошел накануне празднования Дня молодежи, как говорится, в назидание. Застрельщиками обоих мероприятий стали активные засвияжские ТОСы.
– Мы пришли на субботник потому, что мы выступаем за наш чистый и комфортный город! – пояснила Ульяна СТЕПАНОВА, председатель совета ТОС «Им. Н.И. Руденко».

– Особенность и отличие экологического субботника от обычного в том, что мы сегодня попробовали осуществить раздельный сбор мусора. Это пластмасса, стекло и прочее, – пояснил директор Контакт-центра при Главе города Ульяновска Денис СЕДОВ. – В Год экологии таким образом мы постарались привлечь внимание к экологическим проблемам и вопросам. Заготовили специальные тематически стенды, развесили таблички с призывами бережнее относиться к своей территории проживания. Думаю, местные жители, в том числе дети и молодежь, не останутся в стороне и поддержат нашу инициативу. Ведь всем нам хочется жить в чистом городе, и поэтому так важно прививать юному поколению правильное отношение к обращению с мусором.

Как рассказали организаторы мероприятия, идея провести экологический субботник возникла спонтанно, во время отчета управляющей компании на доме по ул. Корунковой, 2/19. Один из жителей возмутился, что очень многие сегодня элементарно не знают даже, как пользоваться урнами, и мусорят где попало. Бросили клич по району – собрали людей и решили, что надо вместе приучаться к порядку.

– Подрастающее поколение, к слову, тоже не осталось в стороне, в субботнике принял участие молодежный экологический отряд, – отметил Денис СЕДОВ. – Мы не только привели в порядок территорию сквера, но и вместе с жителями приняли решение обратиться с инициативой к власти внести его в проект «Пятилетка благоустройства». Дело в том, что это одно из немногих благоустроенных зеленых мест на данной территории, и сквер очень важен для жителей всего дальнего Засвияжья.

На будущий год планируется подать заявку в «Народный бюджет» с предложением установить в сквере памятник засвияжцам – участникам боевых действий, проявившим героизм. На сегодняшний момент на месте будущего монумента уже установлен памятный камень.

– Сегодня мы собирали мусор, о-о-очень много мусора, – сказала юная участница экологического отряда Валерия ГОНЧАРОВА. – Хотела бы всем людям, кто заботится об этом сквере и о других зеленых местах отдыха, пожелать здоровья и успехов! Потому что это очень важное дело -следить за порядком.

Андрей Данилов