В Ульяновске продолжают планомерно наводить порядок в сфере ГСК (гаражно-строительный кооператив. – Прим. авт.). Совместно с жителями проблемы решаются силами депутатов Ульяновской Гордумы и специалистами администрации города. Вместе с тем принятый в Ульяновской области закон о «гаражной амнистии» позволяет автовладельцам узаконить земельные участки под своими гаражами и снять массу вопросов. Однако под действие закона попадают не все…

По информации специалистов Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, на территории региона насчитывается более 630 гаражно-строительных кооперативов. После проведенной в 2014-2015 годах сплошной инвентаризации земель в Ульяновске зафиксировано 535 гаражных кооперативов, из них 55% никак не оформляли землю. Эти постройки, которые не имеют права собственности и установлены без разрешения, вполне могут попасть под снос как незаконные.

Напомним, в этом году в Ульяновске ведется активный снос так называемого самостроя, то есть возведенных без каких-либо разрешительных документов сооружений – будь то ларек или гараж. Так, например, согласно постановлению Главы администрации города Алексея ГАЕВА, на 18 июля намечен снос восьми гаражей на ул. Молодежной в Баратаевке. Ранее 22 июня еще пять незаконно установленных гаражей демонтируют на ул. Минаева между домами №3 и №5. И так далее, и так далее.. .По всему городу объявлена война самострою.

Однако если у вас не оформлены документы на землю под гаражом, не значит, что его обязательно снесут. Можно пойти более цивилизованным путем и просто оформить все как положено. Регулярно в городе проводятся совещания на данную тему, более того, «гаражная амнистия» находится на личном контроле Губернатора Сергея МОРОЗОВА. Так, недавно, 2 июня, в Заволжском районе прошло выездное мероприятие, на котором депутаты Гордумы Илья НОЖЕЧКИН и Юрий Мухин совместно с жителями обсудили проблемы ГСК.

– Мы осмотрели территорию ГСК «Волна», побеседовали с жителями, составили план дальнейшей работы. По просьбе председателя и членов данного кооператива в Заволжской администрации нами инициировано проведение рабочего совещания с участием всех заинтересованных служб города, где мы поставим вопрос о возможности переноса въездной группы ГСК, -прокомментировал Юрий МУХИН.

– С данного объезда мы начали совместную с общественностью работу по приведению территорий ГСК к состоянию, которое предписывают правила благоустройства, – сказал Илья НОЖЕЧКИН. – Так, например, мы давно и активно работаем с городским Союзом садоводов. Когда выделяется техника, вместе контролируем работу транспорта, разбираем вопросы инженерной инфраструктуры. При этом СНТ также приводят свои территории в порядок. Таким же образом сейчас необходимо построить работу и с ГСК.

Он также напомнил, что региональный закон о «гаражной амнистии» предоставляет право членам гаражных кооперативов бесплатно, при наличии всех кадастровых работ, оформить в собственность земельные участки, если строения не нарушают градостроительных норм.

Однако далеко не все подряд гаражи попадают под «амнистию». Есть варианты. Какие? Выясняем у председателя Ассоциации ГСК Ульяновской области Виктора КУПРИЯНОВА.

По его словам, ГСК вправе оформить земельно-правовые документы на земельные участки под гаражными боксами в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора или в общую долевую собственность членов кооператива.

– Рассмотрим вариант, когда земельный участок находится на праве постоянного (бессрочного) пользования либо аренды у ГСК, гаражные боксы поставлены на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности членов ГСК в отношении всех или части гаражных боксов, – говорит Виктор КУПРИЯНОВ. – В данном случае упрощена процедура оформления в собственность гаражей путем исключения необходимости получения акта ввода в эксплуатацию, нужно только внести ряд поправок, конкретизирующих действие 131-ЗО, принятого в сентябре 2016 года.

ГСК, относящиеся к данному варианту, имеют достаточные основания для предоставления членам кооператива земельного участка в общую долевую собственность либо в аренду с правом выкупа своей доли. Впрочем, в обоих случаях они не попадают под «гаражную амнистию», так как закон направлен на оформление земельных участков под гаражами, которые не могут быть приобретены членами гаражно-строительного кооператива в собственность по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ. Другими словами, оформить бесплатно не получится, но за плату и на общих основаниях это возможно. Но тогда возникает вопрос: как рассчитывается цена земельного участка?

Порядок оформления земельного участка в общую долевую собственность членов гаражного кооператива или в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора можно уточнить в Ассоциации ГСК по адресу: пр-т Ленинского Комсомола, 28, офис 213, тел. 70-71-42, электронная почта: gsk-73@inbox.ru. Кроме того, консультации проводятся по четвергам на ул. Льва Толстого, 58, в каб. 26 (правое крыло) с 13 до 15 часов, и по средам в Доме предпринимателя на 9-м проезде Инженерном, 4 с 9 до 11 часов утра – по вопросам прохождения документов.

Более подробно узнать о перечне документов и порядке оформления земельных участков по «гаражной амнистии» можно в Агентстве госимущества на ул. Льва Толстого, 58, тел. 41-34-75.

Илья Антонов