Когда речь заходит о городских достопримечательностях, то последнее место, которое захочется назвать и вспомнить, – это мусорные свалки и полигоны ТБО. Между тем в России есть провинциальный город, где мусорные полигоны привлекают толпы туристов из других регионов. Туда не прочь заглянуть и сами местные жители.
Секрет успеха прост: работники здешнего ООО, занимающегося утилизацией мусора, подошли к полигону как… к музею.

Делали фотографа, вышел Дон Кихот
На майские праздники наш корреспондент побывал в Ивановской области в небольшом старинном городке Шуя. Здесь есть что посмотреть: интересная архитектура, множество музеев, в том числе уникальный музей мыла. Однако, пожалуй, самая необычная достопримечательность этих мест – масштабная экспозиция, расположенная в пригороде Шуи прямо возле въезда на полигон твердых бытовых отходов «Кочнево».

– Полигон открылся в 2009 году, он обслуживает не только Шуйский район. Как-то мне попался на глаза немецкий экологический журнал, я увидел там фото скульптуры, сделанной из подручных средств, фактически из мусора. Затем я побывал в Санкт-Петербурге: в северной столице на улице Садовой стоит скульптура фотографа с таксой и зонтиком. В общем, я загорелся этой идеей и, вернувшись, предложил коллегам сотворить нечто подобное, – вспоминает директор полигона Сергей Синев о том, как зародилась идея необычного музея под открытым небом.

Целую неделю сотрудники «Кочнево» мастерили, варили-паяли, и в итоге получился не фотограф, а… Дон Кихот.

– Мы приладили ему щит, меч, усы, а рядом установили коня Росинанта. Все материалы – металлические бочки, куски дерева, крышки от кастрюль – были взяты из привезенного мусора.

Результаты этого начинания превзошли самые смелые ожидания: скульптура вызвала любопытство проезжающих мимо шуйцев и гостей города. Около нее стали останавливаться и фотографироваться.

Шуйский, часы и библиотека
Дальше – больше. В 2012 году Дон Кихота дополнила скульптура непопулярного русского царя Василия Шуйского, сделанная также из подручных материалов. Как утверждают сами «мусороскульпторы», больше в России памятников этому самодержцу просто нет. После появились целые скульптурные композиции – «Три богатыря», Петр I с пушкой, «Лукоморье» – с Пушкиным, Кощеем, Бабой-ягой, русалкой и избушкой на курьих ножках. Неподалеку от них стоят фотограф (да, его все-таки удалось «сваять»), лесник-егерь и другие забавные персонажи.

– Любой музей – это ведь тоже своеобразный «полигон» устаревших и даже не совсем нужных вещей. Мы только подчеркнули эту идею, усилили ее, – делятся своими соображениями работники «Кочнево».

Конечно, мусорный музей украшают не только оригинальные скульптуры. Благо, постоянно пополняющиеся «экспонаты» и материалы свалки позволяют развернуться фантазии.

Так, за спинами металлических богатырей – гигантская выставка выброшенных настенных часов. Там же – экспозиция никому уже не нужных фотоаппаратов-мыльниц.
Дон Кихот и почтенный Василий Шуйский, в свою очередь, охраняют масштабную коллекцию самых разнообразных и разноформенных бутылок – тоже в свое время выкинутых горожанами за ненадобностью. Есть в мусорном музее и своя библиотека.

– Книги и картины, к сожалению, тоже выкидывают. Мы их собрали в одно место -посетители любую из книг могут взять себе бесплатно на память, -говорит директор.

Как уверяют работники полигона, у них уже исписаны несколько толстых «Книг отзывов» – все с положительными «рецензиями».

– Туристы и фотографирующиеся не мешают нам работать, наоборот – нам приятно такое внимание к нашему полигону, – отмечают создатели музея.

Таким образом, удалось убить сразу нескольких зайцев – эстетизировать въезд на свалку, переформатировать само отношение к понятию «мусорный полигон» и создать новую точку притяжения для иногородних и даже иностранных гостей.

Почему бы не взять эту идею на вооружение хозяевам и арендаторам ульяновских полигонов ТБО? Наверняка и в Ульяновске есть талантливые люди – мастера, скульпторы, художники и кузнецы, которые могли бы полностью преобразить это пространство, сделав из свалки настоящий музей.

Евгений Нувитов