Считается, что приучить обычных горожан к раздельному сбору мусора фактически невозможно. «Все равно будут сваливать в один контейнер!» – такое мнение мы не раз слышали и от старших по дому, и от тех, кто занимается сбором твердых коммунальных отходов. Однако реальная практика доказывает обратное: многое зависит от того, как подойти к делу.

– У нас жители с первого дня начали выкидывать сюда пластиковые бутылки. Я подробно объяснила им, зачем это нужно, – тут же все наглядно, – рассказывает председатель совета дома №32 по улице Октябрьской Римма ЕРОХИНА.

Мы беседуем с ней во дворе рядом с огороженной площадкой, на которой, помимо обычных мусорных контейнеров, располагается большая клетка. Последняя почти наполовину наполнена пластиковыми бутылками.

– Сами видите: клетка ярко оформлена, на ней – аншлаг с надписью «Только для пластиковых отходов». Жильцы отлично понимают, что пластик занимает много места в обычных контейнерах – тем самым мы экономим пространство для остального мусора. Кроме того, поступая так, мы уменьшаем пластиковые отходы, которые увозятся на полигоны и там не разлагаются десятки лет. И это ведь совсем не трудно – бросить бутылку отдельно. Даже самим удобно: ведь бутылки объемные и занимают чуть ли не половину домашнего мусорного ведра, – комментирует старшая по дому.

По ее словам, особый контейнер появился у них во дворе несколько месяцев назад. Жильцы за это новшество не заплатили ни копейки. Не платят они и за регулярный вывоз пластикового мусора.

– Такое предложение нам сделала региональная Экопалата, у которой заключено соглашение с организацией, занимающейся переработкой пластика, – поясняет ЕРОХИНА.

С представителями этой фирмы (конкретное ее название не озвучиваем, чтобы не было похоже на рекламу) корреспондент «Управдома» познакомился на Межрегиональном форуме экологического развития Поволжья, недавно прошедшем в Ульяновске.

– Мы собираем и перерабатываем пластиковый мусор уже девять лет. Но только в 2017 году решили реализовать социальный проект по установке накопителей во дворах многоквартирных домов. Планируем установить около тысячи таких накопителей в Ульяновске и по всему региону, – уверяет представитель перерабатывающей компании Надежда МИРОНОВА.

Любопытно, что из крошки, которая получается в результате переработки ПЭТ-бутылок, можно изготовить самые разнообразные изделия – от одноразовых стаканов до автомобильных бамперов.

– В ближайшее время мы собираемся запустить собственную линию по производству готовой продукции из пластика, чтобы заниматься не только переработкой, – отмечает Надежда.

Кстати, в планах у жителей Октябрьской, 32 – установить еще один спецконтейнер.

– Мы хотели бы отдельно собирать бумажный мусор. Макулатуры накапливается много – заполнять точно будем. Да и к тому же в наш особый контейнер выбрасываем не только мы, но и жители соседних домов – им тоже приглянулась эта идея. Мы обратились по этому поводу к представителям Экопалаты – возможно, они поспособствуют установке еще одного накопителя для макулатуры, – говорит Римма ЕРОХИНА.