В Заволжском районе начались работы по переключению потребителей с котельной завода «Комета» на другие теплоисточники.

Мы уже рассказывали о проблемах с долгами за газ, которые возникли у предприятия, из-за чего подачу голубого топлива ограничили.

– Теплоисточник завода «Комета» последние годы был не в состоянии обеспечить потребителей Верхней Террасы горячим водоснабжением круглогодично, так как с окончанием зимы из-за проблем с неплатежами его отключали от газа. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям потребители переводились на временную схему, что не в полной мере гарантировало надежное снабжение ГВС населения и соцобъектов. А в этом году было принято решение осуществить комплекс мероприятий по изменению схемы теплоснабжения, чтобы обеспечить жителей бесперебойными и надежными жилищно-коммунальными услугами, – заявил заместитель Главы администрации города Ульяновска Сергей ГИГИРЕВ.

В новой схеме теплоснабжения будут задействованы два теплоисточника – ТЭЦ-2, расположенная в Новом городе, и муниципальная котельная центральной городской больницы.

Планируется, что между сетями ПАО «Т Плюс» и МУП «Теплоком» будет построена перемычка для подачи теплоносителя от ТЭЦ-2. Это позволит обеспечить горячей водой и теплом 47 многоквартирных жилых домов и 15 зданий социальной сферы, среди которых, в частности, 5 образовательных учреждений, 5 детских садов, детская поликлиника, станция скорой медицинской помощи, ФОК «Лидер» и т.д.

Кроме того, еще один новый участок трубопровода длинною более 1 км свяжет котельную ЦГБ и квартальные сети для подключения оставшихся потребителей. Важно, что при этом планируется провести модернизацию теплоисточника Центральной городской больницы. Работы завершат до 1 сентября.

Перевод потребителей на новую схему теплоснабжения обойдется в 40 млн. рублей. Из них 15 млн. будут направлены на строительство перемычки, 25 млн. – на модернизацию котельной и строительство новых сетей.

По информации директора УМУП «Городская теплосеть» Сергея ТАРАСОВА, начались работы по капитальному ремонту тепловых сетей в районе ЦГБ с целью подключения потребителей жилого микрорайона ул. Солнечная и объектов соцсферы – двух детских садов, спорткомплекса «Заря», санатория «Звездочка», противотуберкулезного диспансера. Сейчас проходит демонтаж старых сетей, в ближайшие дни начнется строительство новых трубопроводов.