Стали известны результаты анализов почвы и исследования состояния деревьев на улице Гончарова.

В начале июня, объясняя снос более ста деревьев в центре Ульяновска, в горадминистрации заявили, что, возможно, почва под ними была отравлена. В таких действиях чиновники заранее обвинили предпринимателей, якобы желающих убрать зелень, закрывающую фасады их зданий. Для проверки криминальной версии гибели деревьев пробы почвы с улицы Гончарова были отправлены в лабораторию Агрохимической станции города. Для обследования еще живых деревьев город нанял специалистов Ульяновского филиала ФБУ “Рослесозащита”.

Но, как показали анализы, версия горадминистрации не подтвердилась. В почве, взятой с центральной улицы города, не было обнаружено превышения предельной концентрации вредных веществ. Зато специалисты-лесопатологи нашли на ветвях растущих на улице Гончарова лип опасный грибок под названием «тиростромоз».

Он сначала поражает ветви, которые начинают сохнуть, а затем распространяется по всему дереву и делает его заметно слабее. Лесопатологи рекомендовали удалить пораженные ветви и обрабатывать деревья специальными веществами. Если этого вовремя не сделать, Ульяновск и дальше будет лишаться насаждений в центре.

Лидия Пехтерева