Лидия Пехтерева
Сегодня утром должны были начаться работы на участках просевшего грунта в сквере Карамзина.

Уходить вниз грунт в старинном сквере начал еще весной. Тогда провалился кусок у края асфальтированной дорожки рядом с музучилищем. Его оперативно засыпали новой землей.

К началу лета открылся еще один провал – на краю асфальтированной площадки вокруг памятника Карамзину. На этот раз городские власти не стали спешить его засыпать. Начальник областного Управления по охране объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев выступил за то, чтобы понять, что за пустоты могут находиться под сквером и может ли их содержимое быть интересно археологам. Ожидалось, что специалисты приступят к изучению провалов еще на прошлой неделе, но началу работ помешала непогода.

Все же приступить к ним планировали сегодня. За прошедшее с начала лета время обвалы углубились. Уже засыпанный участок возле музучилища стал проседать вновь, а асфальт над дырой в непосредственной близости от Карамзина свалился под землю.

Пока специалисты только собирались заняться исследованиями провала, краевед Виктор Осипов спустил в него небольшую видеокамеру. По его словам, снизу можно наблюдать своды из красного кирпича, диаметр открывающегося пространства составляет около трех метров. Чем оно может быть – остатками старинных подвалов, погребов, подземного хода или чего-то еще, – должно выясниться в ближайшее время.