Ульяновск пережил, как говорят специалисты, сильнейшую за последние 50 лет стихию. Шторм и проливной дождь стали проверкой на прочность не только для представителей власти и работников экстренных служб, но и для обычных ульяновцев.

К счастью, нашлись те, кто эту проверку прошел достойно.

По информации врио начальника отдела прогнозов Ульяновского областного центра по гидрометеорологии Натальи Александровой, такого количества осадков, как выпало в городе 5 июля, на Ульяновск не выливалось за одни сутки, как минимум, последние 50 лет. По словам синоптика, выпавшие 86 миллиметров стали новым рекордом для города. К тому же ситуация усугубилась сильным ветром, порывы которого могли достигать 27 метров в секунду. Такой ветер считается уже штормовым.

Чего уж удивляться, что в городе и области нашлись тонкие места, не способные выдержать такой напор природы. А вот люди выстояли, и, более того, многие не просто защищали от стихии себя и своих близких, но и помогали другим.

Так, ульяновский гонщик Александр Охотников, в этот день передвигавшийся по городу на своем обычном автомобиле, когда начался ливень, доехал до гаража, переобулся в резиновые сапоги, пересел на раллийный «УАЗ» и отправился в дальнее Засвияжье. Участок на улице Камышинской в тот вечер был одним из самых сложных. Обычные автомобили и маршрутки не могли проехать по затопленной улице, трамваи не ходили, люди стояли на остановках или сидели во вставших намертво маршрутках. А несколько владельцев высокопроходимых автомобилей по собственной инициативе помогали ульяновцам.

«На месте не было никого из представителе власти, кто бы мог помочь. Ездил гражданский «ГАЗ», он вытащил маршрутку и «скорую». Потом «Нива» и «УАЗ» начали ездить по трамвайным рельсам, так как на дороге машины по крыши тонули. Они из маршруток людей вывозили на, так сказать, берег. Я в эту глубину проехать не мог, поэтому мы вытаскивали машины из воды, развозили до дома», – вспоминает Александр.

Гонщик подчеркивает, что ульяновцев, готовых помочь попавшим в беду, оказалось немало. Хозяева полноприводных машин вытаскивали утонувшие легковушки и вывозили людей и на улице Октябрьской, и в Киндяковке. Также у затопленного перекрестка улиц Шолмо-ва и Камышинской больше двух часов стоял мужчина, который регулировал движение автомобилей при отключенном светофоре.

Другие ульяновцы были не на улице, но тоже работали в сложных условиях. Так, в тот момент, когда уже ночью в областной больнице из-за обрыва кабеля отключился свет, начались роды у двух женщин. Их принимали акушеры-гинекологи Эдуард Цилицкий и Полина Чижова. Несмотря на такие экстремальные условия, женщины родили здоровых детей и на этой неделе уже выписались с ними домой. «Думать о том, что света нет, было некогда, об этом прополноприводных машин вытаскивали утонувшие легковушки и вывозили людей и на улице Октябрьской, и в Киндяковке. Также у затопленного перекрестка улиц Шолмова и Камышинской больше двух часов стоял мужчина, который регулировал движение автомобилей при отключенном светофоре.

Другие ульяновцы были не на улице, но тоже работали в сложных условиях. Так, в тот момент, когда уже ночью в областной больнице из-за обрыва кабеля отключился свет, начались роды у двух женщин. Их принимали акушеры-гинекологи Эдуард Цилицкий и Полина Чижова. Несмотря на такие экстремальные условия, женщины родили здоровых детей и на этой неделе уже выписались с ними домой. «Думать о том, что света нет, было некогда, об этом просто не думал никто. Остановить процесс уже невозможно: потуги идут и женщина рожает. Нам все помогали, кто как мог: фонарики включали, приходили сотрудники из другого отделения. И так быстро все прошло, что мы и не поняли, сколько времени света не было», – рассказывает о той ночи Полина Александровна.
Не менее важны были слаженные и четкие действия утром 6 июля, когда регион справлялся с самыми тяжелыми последствиями стихии. Например, на свинокомплексе «Волжский» в Чердаклинском районе из-за отключения электроэнергии перестали работать вентиляция и холодильники, возникла угроза для готовой продукции. Но, рассказывает директор по развитию комплекса Вячеслав Рожнов, уже через час после того, как губернатор дал распоряжение помочь предприятию, на него прибыла аварийная бригада
электриков. Буквально за два часа специалисты восстановили электроснабжение не только на свинокомплексе, но и в соседних селах.’ При этом предприятие взяло на себя обеспечение электриков питанием. Чтобы они не отвлекались от работы, пищу привозили прямо на аварийные участки. В результате ущерба свинокомплекс не понес, да и местных жителей оперативно подключили к электроэнергии.

Для Ульяновска после шторма одной из главных проблем стала уборка поваленных деревьев. И в условиях, когда рабочие просто физически не могли справиться сразу со всеми деревьями, немалое число горожан не стали ждать, когда очередь дойдет до их дворов, а принялись за дело сами. Так, жители дома № 3 по улице Карсунской и дома № 11 по улице 12 Сентября 6 июля сами вышли на уборку. «У нас рядом с домом в четвертом микрорайоне две липы рухнули на трамвайные пути, и каштановая аллея пострадала очень сильно, несколько деревьев в ней упали. На просьбу старшей по дому откликнулось около десятка жителей. Мы убрали немного трамвайные пути, позже приехали бригады из трамвайного депо, которые очищали рельсы от тяжелых стволов. Убрали небольшие ветки с аллеи, там клен завалил маленький каштан, его освобождали от упавшего дерева. На следующий день мужчины еще распиливали деревья», – рассказывает председатель ТОСа «Дворик» Людмила Николаева.

Таких поступков – больших и малых – во время ливня и после него совершило немало ульяновцев. «Это не было организованно, никто ни о чем не договаривался. Просто люди не могли пройти мимо и не помочь», – объясняет Александр Охотников. Гонщик, помогавший людям на затопленной улице, теперь гадает, кто был тем добровольцем-регулировщиком, не один час стоявшим под ливнем на перекрестке в дальнем Засвияжье. Имена всех таких добровольцев назвать вряд ли можно, но поступки их должны стать примером для каждого, считает он.

Сергей Морозов
Я выражаю благодарность всем людям, которые включились в работу спасательных служб, не остались в стороне от стихии, настигнувшей наш регион. Автомобилистам, которые отвозили людей домой. Врачам, которые работали в режиме ЧС. Аграриям, которые ездили по полям, ежечасно мониторя ситуацию. Энергетикам и газовщикам, которые в экстремальных условиях восстанавливали сетевые повреждения. Педагогам, которые находились с детьми в оздоровительных лагерях в лесах области. Спасибо вам всем. За оперативность, за стойкость, проявленную в эти дни, за самоотверженность и героические поступки. Именно такие люди как вы – настоящая опора своей Родины. Мы все гордимся своими земляками.

Лидия ПЕХТЕРЕВА