В последнее время в регионе участились случаи нападения на полицейских. Притом замешаны в них не только мужчины, но и женщины.
ИЗРЕЗАЛА НОЖНИЦАМИ
10 июля в одном из домов Ленинского района Ульяновска скандал между супругами чуть не привел к трагедии. Выясняя отношения с мужем, 30-летняя женщина взяла ножницы и буквально изрешетила супруга. Истекающий кровью, мужчина попытался убежать от жены и обратился за помощью к соседям.

Они срочно вызвали скорую и полицию. Прибывшие полицейские попытались успокоить разбушевавшуюся женщину и отнять у нее ножницы. Но дама решила не сдаваться – и набросилась на них. В итоге пострадал один из сотрудников полиции, получив несколько резаных ран.

По факту нападения на полицейских сейчас проводится проверка. Региональное УМВД возбудило в отношении женщины уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений супругу.

БАНДА ПРОТИВ ПОЛИЦЕЙСКИХ
Стали известны подробности еще одного дерзкого нападения на полицейских, которое произошло в поселке Сельдь 13 июня прошлого года.

Напомним, что в тот день в поселке Сельдь (Ленинский район Ульяновска) произошла массовая драка. Об этом “Молодежка” писала в одном из прошлогодних номеров.

Тогда 15 парней приехали в поселок, чтобы выяснить отношения с одним из местных жителей. Встретившись на улице Красносельской, они стали его избивать. В ход пошли не только кулаки, но и биты. Мало того, парни нанесли жителю множественные травмы, разбили его машину. Но пострадавший успел позвонить в полицию.

Через несколько минут прибыли сотрудники ППС. Они стали выяснять у компании: что тут произошло, кто в чем виноват? Но ответа не последовало. Вместо этого молодчики набросились с кулаками на полицейских и начали их избивать. В итоге трое сотрудников полиции, в возрасте от 25 до 32 лет, получили серьезные травмы.

Через несколько минут к месту происшествия прибыло подкрепление. Сотрудники спецподразделения УМВД задержали всех 15 парней. Было возбуждено уголовное дело.

Почти год шло следствие. В итоге региональный СКР из 15 задержанных предъявил обвинение только трем. Они из Ульяновска, им по 20-25 лет. Скоро молодые люди предстанут перед судом. За применение насилия в отношении представителей власти им грозит до 20 лет лишения свободы.

Удивительно, но так и не установлено: что стало мотивом преступления, то есть за что банда избила сельчанина и изуродовала его машину? Никто из 15 задержанных ничего не рассказал.

ПОСЛАЛ МАТОМ
Еще один случай против полицейских произошел в Новом городе. 7 апреля этого года 33-летний пьяный мужчина в подъезде одного из домов на проспекте Ленинского Комсомола в Заволжском районе покрыл матом сотрудника ППС.

Полицейские прибыли по вызову дочери хозяйки квартиры, с которой тот мужчина в тот вечер распивал спиртное. Региональный СКР возбудил уголовное дело. Обвиняемому предъявлено обвинение в оскорблении представителя власти. Дело направлено в суд.

А другого такого злоумышленника недавно осудили. Вечером 16 ноября 2016 года пьяный, ранее судимый за попытку организации наркоторговли 29-летний Александр Науменко находился возле одного из домов на улице Рябикова в Ульяновске.

Его остановили сотрудники ППС. Они попытались посадить его в служебный автомобиль, чтобы составить административный протокол, но Науменко ударил водителя-полицейского несколько раз рукой и ногой. Недавно был суд. На основании представленных прокуратурой Засвияжского района доказательств он признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и приговорен к году и восьми месяцам колонии строгого режима.

Арсений КОРОЛЕВ