Ливень, сопровождавшийся порывами ветра до 27 метров в секунду, бушевавший в Ульяновской области, принес немало бед аграриям. С таким погодным явлением они не сталкивались на протяжении последних 28 лет. В сельском хозяйстве области еще продолжают подсчитывать ущерб. В нескольких муниципальных образованиях урон характеризуется как очень значительный.

Как заявила на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Наталья Снежинская, из-за стихии в нашем регионе погублено 48 тысяч гектаров посевов, а ущерб, нанесенный непогодой, оценивается почти в 800 миллионов рублей! Очень неважно чувствуют себя овощные культуры; капуста, морковь, столовая свекла. На низких местах в полях скопилась вода, которой некуда уйти. Здесь посевы просто смыло. Однако полной гибели озимых не наблюдается.

Генеральный директор агрофирмы «Тетюшское» Сергей Никонов считает, что сейчас вся надежда на погоду, которая будет во второй половине лета.

Метеорологи обещают, что в ближайшее время в Ульяновской области температура воздуха поднимется до 25-30 градусов. Наступят солнечные дни. Говорят, что будет тепло и всю вторую половину июля, весь август и весь сентябрь. Такой прогноз, конечно, радует. Если будет солнце – урожай обещает быть хорошим.