Дмитрий Минаев
За первый квартал 2017 года в области резко возросло число отравившихся алкоголем и его суррогатами, количество смертельных исходов увеличилось более чем в два раза.
Власти обсуждают возможность принятия очередных ограничительных мер по продаже легального спиртного. Между тем даже вполне благополучные ульяновцы все реже отправляются за выпивкой в магазины, а стремятся приобрести ее у знакомых или же изготовить самостоятельно. Насколько это опасно и какое наказание грозит современным бутлегерам, выяснял «СК».

Лимончелло и клюковка
Ульяновец Евгений – офицер одной из правоохранительных структур. Счастливый семьянин, отец двоих малышей на жизнь не жалуется: хорошая квартира, престижное авто, регулярный отдых на юге. Пару лет назад он имел неосторожность выпить несколько рюмок купленного в магазине коньяка, после чего попал в больницу с отравлением. С тех пор витрины с алкоголем Евгений обходит стороной.

Однажды знакомый посоветовал «натурпродукт» собственного изготовления. Попробовал – понравилось.

– А потом подумал – а почему бы самому не попробовать? В интернете нашел неплохой самогонный аппарат, благо предложений сейчас – тьма, и погнал, – делится секретом своего успеха Евгений. – Сначала все сделал по приложенной к прибору инструкции, а после стал экспериментировать: настаивать на травах, ягоде, кофейных зернах.

На семейных торжествах теперь подаются исключительно домашние напитки: лимончелло, медовуха, клюковка. Распробовав, стали заказывать родственники, потом их знакомые, знакомые знакомых и так далее.

Бизнесом свое увлечение Евгений называет лишь в шутку:

– Сто рублей, которые я беру за поллитровку, согласитесь, сейчас смешные деньги, которых едва хватает на сырье. В магазине простую водку дешевле 250 рублей вы вряд ли найдете. Просто я готовлю качественный и, главное, безопасный продукт, который ценят.

Не для продажи
История Евгения – очередное свидетельство того факта, что ввиду роста цен на алкоголь все больше людей приобщаются к самостоятельному изготовлению напитков. И это не опустившиеся алкоголики, пьющие «все что горит», а вполне благополучные граждане, думающие о собственном здоровье и семейном бюджете. К тому же подобное «хобби» диктует современная мода на hand-made. Люди сами изготавливают украшения, духи, шьют и вяжут одежду, пекут хлеб, варят сыр, да еще и успешно все это продают. Почему бы не взяться за вино или самогон?

Рискует ли чем-то бутлегер с точки зрения ответственности? Действующее законодательство не содержит запрета на производство алкогольных напитков для личных нужд. Нормы Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не распространяются на физлиц, производящих содержащую этиловый спирт продукцию не в целях ее сбыта. Это означает, что если делать домашний алкоголь исключительно для собственного потребления, то никаких лицензий и иных требований, установленных законом, соблюдать не требуется.

Однако все меняется, если начать свою продукцию реализовывать на сторону. Торговать самостоятельно изготовленными спиртными напитками прямо запрещено федеральным законом, в соответствии с которым производством и розничной продажей алкогольной продукции (за несколькими исключениями) вправе заниматься только организации с соответствующей лицензией. В случае игнорирования ограничений и запретов излишне самостоятельный «винокур» может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Административное наказание предусматривает штраф в 2,5 тысячи рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья. Гораздо серьезнее наказание, если возбуждено уголовное дело по статьям 171 УК РФ («Предпринимательская деятельность без регистрации или лицензии») и 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Это возможно, если причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству. Либо если доход от производства и сбыта горячительного превысил 2,5 миллиона рублей. Наказание — штраф до 300 тысяч рублей или арест на срок до шести месяцев. По статье 238 УК РФ срок лишения свободы — до двух лет.

Газета «Московский комсомолец», отметившая тренд приобщения к самогоноварению столичных жителей, произвела расчеты себестоимости изготовления напитка, вплоть до стоимости воды и затраченной электроэнергии. Получилось, что поллитра самогона обойдутся в 51 рубль. Это значительно дешевле, чем в магазине, но как оценить затраченное (от нескольких дней до нескольких недель) время?

Статистика
По данным Управления МВД по Ульяновской области, в 2016 году было возбуждено 31 уголовное дело по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Это в десять раз меньше, чем пять лет назад (376 преступлений в 2011 году), показатель ежегодно сокращается. При этом за предпринимательскую деятельность без регистрации или лицензии за последние три года в регионе никто не привлекался.

В период с 2011-й по 2016 год сотрудниками полиции из незаконного оборота было изъято 2,98 миллиона литров алкогольной и спиртосодержащей продукции.