Он будет открыт в Ульяновске на базе Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.

По поручению губернатора Сергея Морозова в медучреждениях Ульяновской облааи расширяются услуги высокотехнологичной медицинской помощи.

– Внедрение новых видов высокотехнологичной медицинской помощи и развитие сети лечебных учреждений являются одними из приоритетных направлений нашей работы. Трансплантология сегодня решает задачи не только спасения жизни, но и сохранения социальной активности людей. Пациенты, с пересаженными органами, работают, создают семьи; у них рождаются здоровые дети. Уверен, что открытие в нашем регионе нового центра позволит многим людям вернуться к полноценной жизни, – сказал глава региона Сергей Морозов.

По информации специалистов Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, в настоящее время разработана «дорожная карта» по созданию центра трансплантации. Планируется, что в его структуру войдут хирургическое отделение пересадки, а также отделение забора и консервации донорских органов и тканей. Задачами центра станут организация и координация работы трансплантологической службы в области, непосредавенно трансплантация, включая все этапы обследования и лечения больных, а также ведение научной, организационной и педагогической работы. Медицинская помощь в центре будет оказываться населению по квотам из регионального и федерального бюджетов.

– Потребность региона в оказании специализированной медицинской помощи по профилю «трансплантация органов и тканей человека», в том числе и по пересадке почки, на сегодняшний день очень высока. Около 500 пациентов, с хронической болезнью почек пятой стадии, находятся в настоящее время на диспансерном учете и получают лечение диализом, из них каждый второй находится в списке очередности на процедуру пересадки. Успешная трансплантация позволит им отказаться от этих длительных и дорогостоящих, влияющих на качество жизни процедур. Очень приятно, что директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов Сергей Владимирович Готье высоко оценил потенциал ульяновских хирургов и реаниматологов, оказал неоценимую поддержку при подготовке и проведении первой операции. Под его патронатом сейчас разрабатывается региональная целевая программа развития трансплантологиче-ской помощи. Теперь ульяновцы смогут получать этот вид медицинских услуг, не выезжая за пределы региона. В этом году планируется выполнить еще как минимум три таких операции, – отметил министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов.