17-летняя Анна Краснова из Большого Нагаткино вот уже 11 лет занимается вольной борьбой и имеет хорошие результаты. И все хулиганы в селе знают, что эту девушку лучше не донимать. С ней встретился корреспондент “Молодежки”.

– В шесть лет я сама захотела заниматься вольной борьбой. Меня поддержали папа и старший брат, которые давно занимаются этим видом спорта. Так что у нас это семейное. Хотя я пробовала заниматься и танцами, но вольная борьба оказалась ближе, – рассказывает Анна.

Девушка состоит в сборной России по женской вольной борьбе (в категории до 65 кг). Тренировки проходят каждый день по два часа, кроме выходных.

– Учебе это никак не мешает, к тренировкам уже привыкла. Любимый мой прием – это “мельница” броском с захватом руки и одноименной ноги изнутри, – признается юная спортсменка.

Кстати, в 16 лет Анна стала кандидатом в мастера спорта (КМС). Она выполнила бы разряд и раньше, но из-за возраста не давали, так как в каждом виде спорта необходимо достижение определенного возраста, при котором допустимо присвоение звания КМС.

Анна часто выступает на первенстве Приволжского федерального округа по вольной борьбе среди девушек, которое проводится два раза в год. Там определяют, кто поедет на российский уровень. Но для этого необходимо занять призовое место.

Кстати, она трижды принимала участие в “Klippon Lady Open” и в этом году стала победительницей в своей весовой категории. Соревнования проходили в шведском городе Клиппан. Приехали спортсменки из 20 стран.

Кубков, медалей, дипломов и грамот у юной спортсменки насчитывается немало. Поинтересовались мы насчет денежных премий.

Анна рассказала, что в государственных соревнованиях призовой фонд скромный и денежное вознаграждение либо символическое, либо вообще отсутствует.

Например, на соревнованиях федерального уровня за третье место платят три тысячи рублей, за второе – семь тысяч, за первое – 10 тысяч.

В этом году Анна закончила школу, впереди поступление в университет на факультет адаптивной физической культуры.

Недавно Анну Краснову занесли в “Золотую книгу почета молодежи” и на “Доску почета молодежи” Ульяновской области.

В ближайших планах у нее сборы в Москве, где главный тренер сборной России, Алена Карташова, решит, кто из борцов поедет на соревнования в Европу.