Неудачным оказался для ульяновки Инны Тражуковой, представляющей одновременно Дагестан, международный турнир по женской вольной борьбе «Poland Open». Тражукова не смогла составить достойную конкуренцию лидерам весовой категории до 63 кг, заняв на сей раз непривычно низкое для себя седьмое место.

Чуть лучше в этом весе выступила в Варшаве другая россиянка, Анжела Фоменко, – пятое место. А доминировали на ковре в категории до 63 кг азиатские спортсменки. В решающем поединке за «золото» сошлись китаянка Сю Рюи и Пуревдорж Орхон из Монголии, одолевшая в полуфинале неоднократную призершу чемпионатов мира Тайбу Юсейн (Болгария) – 11:6. Сначала преимущество в финале было у китаянки: она повела – 6:0. Но затем монголка сумела изменить ход схватки и одержала чистую победу, став победительницей «Poland Open».

Тражукова в последнее время жаловалась на усталость – физическую и психологическую. Хотела отдохнуть, хорошенько восстановиться, соглашаясь пожертвовать участием в чемпионате мира-2017. Что ж, теперь такая возможность ей, наверное, представится.

На женском турнире по борьбе в Варшаве россиянки и в целом выступили не очень убедительно, оставшись без первых мест. Наши спортсменки завоевали по три серебряные и бронзовые награды. В категории до 48 кг чемпионка Европы-2013 Валерия Чепсаракова в полуфинале выиграла у соотечественницы, чемпионки России-2017 Дарьи Лексиной с минимальным преимуществом. В финале Чепсаракова уступила китаянке Ли Чун, и стала второй. У Лексиной – третье место. В категории до 53 кг россиянки Наталья Малышева и Стальвира Оршуш, в полуфинале и финале соответственно, проиграли одной и той же сопернице – чемпионке Европы-2013 Роксане Засине из Польши. В итоге, у Оршуш – «серебро», у Малышевой – «бронза». Такой же расклад для России получился в весе до 55 кг: второе место заняла Нина Мекенова, третье – Вероника Чумикова. В весовых категориях до 58, 60, 69 и 75 кг россиянки, как и в весе Тражуковой, на пьедестал не попали.

В предстоящие выходные в Мадриде состоится еще один международный турнир по женской борьбе – Гран-при Испании. В категории до 63 кг, кстати, тренерский штаб сборной России не везет в столицу Испании чемпионку страны 2017 года Валерию Лазинскую, а хочет проверить в схватках с иностранками Галину Булатову.