Вспомним о нескольких памятных датах городской истории, пришедшихся на июль, – как недавно минувших, так и предстоящих в ближайшие дни. Возможно, стоило сделать о каждой из них отдельный сюжет, но как-то вот так получилось – на скорую руку. Оправданием может служить разве то, что даты не «круглые», не юбилейные.

***
Распоряжением Совета Народных Комиссаров СССР от 12 июля 1943 года образован Ульяновский сельскохозяйственный институт. Впрочем, от принятия решения до его исполнения был еще долгий путь. ВУЗ создан на базе Воронежского зооветеринарного института, который в то время даже не находился в Ульяновске. Летом 1942 года Воронежский институт был эвакуирован из фронтовой полосы в поселок Рязаново Мелекесского района, еще Куйбышевской области, и размещен на базе Рязановского зооветеринарного техникума, в бывшем имении графа В.П.Орлова-Давыдова. Недостаток площадей, удаленность от крупных центров – все это затрудняло работу ВУЗа. Но понемногу начали обустраиваться, обзавелись кое-каким имуществом. И вот – решение об организации нового института и переводе в Ульяновск, недавно вновь ставший областным центром. Требовалось время на подготовку к переезду, да и Ульяновск не был готов сразу принять учебное заведение. Так что переезжать начали только в марте 1944 года. С собой везли все, даже парты. В Ульяновске ВУЗ не сразу занял привычное ныне место. Сначала его временно разместили в корпусе бывшей чувашской учительской школы на набережной Свияги (училище культуры). Летом 1944 года институту передано историческое здание Присутственных мест на Венце, а с осени в нем начались занятия. Тогда в институте было всего 3 факультета: агрономический, ветеринарный и зоотехнический. Училось 175 студентов, штат преподавателей составлял 38 человек. Возглавил институт Леонид Дмитриевич Кузин. В годы войны студенты и преподаватели постоянно привлекались на погрузку вагонов, работу в госпиталях, лесозаготовки, посевные и уборочные работы. Но и учиться успевали. В 1947 г. состоялся 1-ый выпуск: 59 агрономов, 23 зоотехника, 34 ветеринарных врача. История ВУЗа связана еще с одним историческим зданием города. В 1950 году, для размещения агрофака и вновь созданного факультета механизации сельского хозяйства, институту было передано здание бывшего духовного училища на улице К.Либкнехта. Оно являлось вторым корпусом УСХИ до создания Ульяновского государственного университета и размещения там его медицинского факультета. В 1996 году институт стал Ульяновской государственной сельскохозяйственной академией имени П.А.Столыпина. С 25 апреля 2017 года ВУЗ называется Ульяновским государственным аграрным университетом имени П.А.Столыпина.
***
18 июля 1936 года открыт Детский парк культуры и отдыха, ныне парк имени Александра Матросова. До 1917 года на Покровской улице находилась большая усадьба купца И.И.Сусоколова. В его особняке разместился детский дом, позже – детский сад. Здание занимала администрация парка имени Матросова, ныне – Центр развития творчества детей и юношества имени А.Матросова. Большой усадебный сад после революции стал общественным, но постепенно пришел в запустение. В марте 1936 года решено создать там Детский парк, и началось его обустройство, в котором принимал участие весь город. Рабочими завода имени Володарского сделаны аттракционы и павильоны. Железнодорожники построили детскую железную дорогу протяженностью около 800 м. Энергетики провели освещение, пищевики открыли детское кафе. Свой вклад внесли архитекторы, скульпторы, строители, педагоги, озеленители… После войны парку присвоено имя Александра Матросова. Памятник Герою работы скульптора Любови Александровны Турской первоначально создан в 1969 году (год создания скульптуры, памятник установлен, кажется, в 1972-м). В своем нынешнем виде он отлит на «Авиастаре» по модели, изготовленной скульпторами Анатолием Ивановичем и Олегом Анатольевичем Клюевыми – мужем и сыном Л.А.Турской, погибшей в автокатастрофе в 1971 году, и установлен в парке имени А.Матросова к 9 мая 2003 года.
Парк и теперь хорош, но когда вспоминаешь его прежний вид, пусть не первоначальный, а годов так 70-х… Аттракционы: карусели, качели-лодочки и многие другие, работающий фонтан, скульптуры… Да чего там только не было. Теперь разве что синий слон – горка напоминает о тех временах.
***
18 июля 1986 года – день открытия Дома техники. Проект разработан институтом «Ульяновскгражданпроект», архитекторы Серафим Николаевич Титов (руководитель) и Лев Николаевич Нецветаев. Начало проектирования – 1971 год, окончание строительства – 1986 год. В целом сооружение представляет собой комплекс из двух 12-этажных жилых домов и 2-этажного общественного здания на территории между улицами Минаева, Железной дивизии и К.Либкнехта. Со стороны улицы Железной дивизии изначально были запроектированы магазины и кассы «Аэрофлота». Главное здание комплекса проектировалось и строилось как Дворец бракосочетаний. Признаки этого назначения нетрудно увидеть в архитектуре здания. Тема торжественности подчеркивается порталом входа, в котором прежде привлекала внимание массивная деревянная дверь; интерьером двухсветного пространства при входе; широкой парадной лестницей, ведущей в просторный зал – он задумывался как «Зал обрядов». Но стать Дворцом бракосочетаний зданию не было суждено. После завершения строительства, по решению тогдашнего 1-го секретаря обкома КПСС Г.В.Колбина, оно было приспособлено под Дом техники.

Ульяновский сельскохозяйственный институт, созданный 12 июля 1943 года. 1950-ые гг. Источник: ok.ru/group42898811781326 – «Ульяновск», Наталья Аргуткина.

Преподаватели и студенты УСХИ на крыльце главного корпуса. 1950-ые гг. Из книги «ВУЗ, созданный с верой в Победу. К 70-летию образования Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А.Столыпина. 1943-2013», Ульяновск, 2013.

Ульяновский сельскохозяйственный институт. 1958 год. Из книги «ВУЗ, созданный с верой в Победу. К 70-летию образования Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии имени П.А.Столыпина. 1943-2013», Ульяновск, 2013.

Л.А.Какичева. «Улица Карла Либкнехта». В здании бывшего духовного училища размещался 2-ой корпус сельскохозяйственного института. Источник: shr-uln.ucoz.ru.

Ульяновский Детский парк культуры и отдыха, открытый 18 июля 1936 года. Источник: vk.com/dvorec73 – “Ульяновский дворец творчества детей и молодежи”.

Парк имени Александра Матросова. Источник: ok.ru/mariin – «Мариинская гимназия, школа №3, Ульяновск».

Скульптуры в парке имени А.Матросова. Кажется, совсем недавно были… Источник: ok.ru/mariin – «Мариинская гимназия, школа №3, Ульяновск».

Комплекс Дома техники, открытого 18 июля 1986 года. Из книги «Юбилейный Ульяновск» (В.Самогоров, В.Пастушенко, А. и М.Капитоновы), Екатеринбург, TATLIN, 2013.

Дом техники. 1980-ые годы.

Дом техники. 1980-ые годы. Источник: pastvu.com – vova85.