Представители четырех IT-компании региона – PROF-IT GROUP, MST, RITG и DZ – готовы инвестировать до миллиарда рублей в реализацию проектов концепции «Умный регион». Начать планируется с проекта «Единое парковочное пространство Ульяновска», сообщили губернатору Сергею Морозову в минувшие выходные на Ulcamp-2017 во время IT-совета.

Специалист по связям с общественностью в PROF-IT GROUP Наталья Мидончева рассказала, что по реализации проекта «Единое парковочное пространство» у компании уже есть “довольно-такие успешный опыт” в Москве и Казани:

“Наша компания хочет построить в Ульяновске единое парковочное пространство. У нас есть довольно-таки успешный опыт в Москве и Казани. Например, опыт реализации подобного проекта в Казани уже показал ряд позитивных достижений. За полтора года эксплуатации парковок пропускная способность основных центральных улиц города увеличилась на 18%, средняя скорость передвижения – на 5 км/ч.  Другие проекты концепции “Умный город”, в которые мы инвестируем,  – фото- и видеофиксация, весогабаритный контроль и другие”.

 Руководитель направления «ИТС» PROF-IT GROUP Сергей Кечуткин на IT-совете уточнил, что проект “Платное парковочное пространство” компания PROF-IT готова реализовать за счет собственных средств в рамках государственно-частного партнерства, без привлечения городского бюджета. Реализацию предложено начать в 2017 году. От администрации Ульяновска требуется принять нормативную документацию, согласовать участки улиц, на которых будет платный паркинг.

В свою очередь компания RITG при реализации концепции “Умного региона” готова “предложить свои знания и помочь с решением главной проблемы – обработки огромного количества информации, производимой интернетом вещей, анализ которых ограничен физическими способностями человека и не возможен без использования машинного обучения”, сообщил генеральный директор компании Виталий Улыбин.

Согласно презентации проекта “Единое парковочное пространство Ульяновска”, в зону пилотного проекта Управление дорожного хозяйства и транспорта включило 650 парковочных мест. Сумма общих потенциальных инвестиций составляет до 40 млн рублей. В доход муниципалитета пойдут оплата за парковку и штрафы за нарушение правил благоустройства – заезды на тротуары и бордюры.

В целевых показателях 2017 года прописаны стоимость часа парковки – 35 рублей, загруженность одного парковочного места (три часа) и объем поступления денежных средств (39,91 млн рублей, из которых 10,6 млн – штрафы, 29,31 млн – оплата парковки).

Напомним, что проект организации платных парковок в Ульяновске обсуждается на протяжении более двух лет. В феврале в пресс-службе областного правительства назвали не менее десяти улиц Ленинского района, за стоянку на которых с автовладельцев будут взимать плату, –  Гончарова, Карла Маркса, Спасская, Радищева, Карюкина, Гимова, Красногвардейская, Кузнецова, бульвар Пластова и площади Ленина. При этом в профильном комитете городской администрации о критериях составления перечная рассказать не смогли — тогда начальник управления дорожного хозяйства и транспорта Игорь Бычков прокомментировал, что перечень участков под организацию платных парковок он не предоставлял, так как проект находится лишь на стадии разработки нормативно-правовых актов. И только после этого этапа можно будет приступать к составлению схемы.

Сейчас Игорь Юрьевич прокомментировал, что документацией занимаются юристы, проект идет “мимо” Управления дорожного хозяйства и транспорта.

Ольга Турковская