В продолжение темы организации и проведения фестиваля пляжных видов спорта “Соединяя берега”, на котором в воскресенье во время заплыва через Волгу погиб спортсмен из Казани. Участники и зрители со стороны отдельно отметили, что несмотря на трагедию мероприятие продолжалось в штатном режиме. Пока медики пытались спасти жизнь казанскому пловцу, организаторы и чиновники готовились и проводили официальную церемонию награждения победителей.

Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин прокомментировал, что церемония состоялась после того, когда приплыли практически все спортсмены – одна женщина оставалась в воде “с холодового плавания” с принципиальной целью доплыть, её ждать не стали. По словам Кузьмина, о происшествии с молодым человеком ему сообщили примерно за 10 минут до торжественной церемонии награждения. И, несмотря на трагедию, церемония прошла согласно регламенту.

Отметим, что подобная трагедия на соревнованиях в этот же день 16 июля произошла в Нижнем Новгороде. Во время полумарафона “Кремлевская стена” погиб мужчина 1974 г.р. В связи с произошедшим организаторы отменили церемонию награждения победителей. И многие журналисты и комментаторы отозвались по ульяновскому награждению на фоне трагедии весьма эмоционально:

Экс-главвред портала “73онлайн” Ирина Каленова:

Корреспондент “Коммерсанта” Олег Титов:

На прошедшем в понедельник аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов поручил создать региональную комиссию по выяснению всех фактов инцидента. Свою проверку ведет и региональный следственный комитет, по итогам которой примут процессуальное решение.

На ваш взгляд, насколько этично было проводить церемонию награждения после гибели спортсмена?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...

Ольга Турковская