О проблеме Соловьева оврага в Ленинском районе Ульяновска «СК» начал писать еще два с половиной десятилетия назад и возвращался к этой теме буквально на днях. И вот только сейчас начинаются работы по дезактивации Соловьева оврага, на территории которого в течение нескольких десятилетий хранились радиоактивные промышленные отходы.
Опасная свалка образовалась в советские времена, после пожара на расположенном неподалеку приборостроительном заводе Все работы будет выполнять предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» по заказу госкорпорации «Росатом», их стоимость составляет порядка 5,5 миллиона рублей. Загрязненный грунт будет извлечен с помощью мини-экскаваторов, отсортирован, размещен в сертифицированных контейнерах с паспортизацией по радионуклидному составу и удельной активности. Затем его вывезут на промежуточное хранение, после чего произойдет передача отходов национальному оператору.
Всего с территории оврага планируется вывезти 20 кубометров очень низкорадиоактивных твердых отходов. Затем будет проведена рекультивация оврага путем засыпки вырытых котлованов инертным грунтом. Площадь работ составит порядка 30 квадратных метров. Завершающим этапом станет процедура приемки-передачи органами местного самоуправления рекультивированных участков на соответствие санитарным и гигиеническим нормам.

Специалисты «РосРАО» уже прибыли в Ульяновск, производится размещение техники и контейнеров, начаты подготовительные работы. Все работы планируется завершить в октябре.

Саша ПОЛТАЕВА