Пробиться в шестерку лидеров на дистанции 500 метров – такой была задача-минимум у российской женской байдарки-четверки на чемпионате Европы, прошедшем в выходные в Пловдиве (Болгария). И экипаж, куда входила наша землячка Варвара Баранова, с задачей справился, пусть и окольным путем.

В этом сезоне Баранова, представляющая Ульяновскую область и Башкирию, показала на внутренних соревнованиях такие результаты, что отобралась и на молодежный чемпионат Европы, и на взрослый. Мы предположили, что тренерский штаб даст Варваре возможность стартовать на обоих. Так и произошло: в июне ульяновка выступила в Белграде, в июле – в Пловдиве, где состоялся очередной чемпионат континента по гребле на байдарках и каноэ. Было разыграно 27 комплектов наград, которые оспаривали гребцы из 36 стран. Баранова вместе с партнершами Ариной Аношкиной, Анастасией Невской и Светланой Черниговской сражалась за призы на 500-метровке. Напомним, менее месяца назад этот экипаж взял «бронзу» молодежного первенства Европы в той же дисциплине.

Конкуренция на взрослом форуме гребцов была острее. Российский квартет байдарочниц не смог сразу отобраться в финал. Для этого требовалось занять в своем предварительном заезде место не ниже третьего, а россиянки остались четвертыми. Не получилось пройти в финал через дверь – попали через окно, с помощью полуфинального заезда. Там для решающего старта добиралось еще три лодки. Баранова с подругами по команде выиграли полуфинал. А в финальном заезде стали шестыми среди девяти экипажей. Начало дистанции для наших девчат не задалось: к середине пути они шли последними. Но, благодаря финишному рывку, сумели пробраться вперед, вытеснив из шестерки команду Белоруссии (в финал россиянки отобрались с седьмым временем). Победу среди женских четверок на дистанции 500м одержал венгерский экипаж, захвативший лидерство с первых метров и прошедший на уровне рекорда Европы. Второй финишировала Польша, третьей – Украина. От бронзовых украинок наш квартет отстал на секунду, в которую уместились лодки из Сербии и Германии.

В командном зачете сборная России заняла на чемпионате континента в Пловдиве третье место. Наши гребцы завоевали 10 медалей – три золотые, три серебряные и четыре бронзовые. От лидеров мы отстали по «золоту» существенно: у сборной Венгрии 10 наград высшей пробы, у сборной Германии – 6. Но по общему количеству призовых мест у нас с теми же немцами вышло равенство.

Все российские чемпионы Европы 2017 года выступают на каноэ. Каноистка Олеся Ромасенко защитила титул среди одиночниц на дистанции 200 метров. Иван Штыль и Виктор Мелантьев стали сильнейшими в каноэ-двойке среди мужчин на дистанции 500 метров. А в паре с Александром Коваленко Штыль первенствовал в каноэ-двойке на 200 – метровке. И остальные награды в основном на счету каноистов. Российские байдарочники привезли из Пловдива только две. «Серебро» завоевали Кирилл Ляпунов и Александр Дьяченко на дистанции 200м среди двоек, «бронзу» – одиночница Елена Анюшина на 500-метровке.

Вице-премьер правительства России Виталий Мутко оптимистично высказался по поводу выступления наших гребцов на чемпионате Европы-2017:

– Российская команда показала очень хороший результат, причем неплохо выглядели как лидеры, так и молодежь. Для начала олимпийского цикла это достойное выступление. Поэтому надо спокойно работать дальше, готовиться к Олимпиаде, а в ближайшей перспективе – к августовскому чемпионату мира, где конкуренция будет куда выше, чем в Пловдиве.