«Новорожденные сны» – так называется необычная фотовыставка, открывшаяся в прошлую субботу в музее «Симбирская фотография» (улица Энгельса, 16). Можно смело сказать, что такой в Ульяновске еще не было.

На четырех десятках фотографий – новорожденные малыши. Автор работ Анастасия Зверева более двух лет занимается съемкой новорожденных, и это ее первая персональная выставка.

На фотографии, размещенные на музейных стендах, нельзя смотреть без улыбки. Посетители тихо переходят от снимка к снимку, кажется, боясь разбудить малюток. Анастасия снимает совсем крох, до двух недель от роду. На выставке -в основном фото деток в возрасте 8-9 дней. Таких, рассказывает Анастасия, снимать попроще, они еще почти постоянно спят. На съемку уходит от двух до трех часов. Через несколько дней они будут чаще бодрствовать, открывать глазки, и тогда, чтобы получить хороший кадр, надо затратить больше времени. Она научилась обращаться с совсем крохотными детьми, успокаивать их, если плачут. Не лишне сказать, что и с родителями приходится иногда трудно, и к ним надо искать подход и успокаивать. Иногда она снимает ребенка вместе с мамой или с папой, а то и всю молодую счастливую семью вместе. Да, вот именно. На каждом снимке – счастье, умиротворение, покой.

Анастасия Зверева окончила Ульяновский государственный технический университет по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика». Во время учебы в университете увлеклась фотографией и попробовала репортажную, индивидуальную, свадебную съемки, но поняла, что ей ближе детки, поэтому больше всего снимала детские праздники, утренники, часто снимала дни рождения.

«Однажды в интернете увидела фотографии новорожденных малышей, и сердце остановилось. Очень нежно, восхитительно и трогательно до слез. Эти щечки, эти складочки, эти пяточки… Я влюбилась и решила, что научусь снимать так же. Самое уникальное, что съемку новорожденного можно провести только один раз в жизни, пока малышу не исполнится 14 дней…» – рассказала Анастасия.

За спиной уже несколько пройденных мастер-классов, семинаров, но Анастасия не останавливается и продолжает искать что-то новое, повышать мастерство. «Снимаю как сумасшедшая, каждый раз влюбляясь в новую кроху», – говорит она.

Выставка продлится до 24 августа.

Марина КОНОВАЛОВА