Кубок России по футболу. 1/256 финала. «Волга» )Ульяновск) – «Анжи-Юниор» (Зеленодольск) – 2:0. Голы: Заикин (13), Бикчантаев (25).
Когда на кубковый матч в Ульяновск в 2011 году приезжал клуб «Анжи» из Махачкалы с Роберто Карлосом в составе, это сильно отличалось от визита «Анжи-Юниора» из Зеленодольска. Шесть лет назад в роли ученика выступала «Волга». Теперь же она дала урок новичку ПФЛ, решив задачу выхода в следующий раунд Кубка до перерыва и действуя во втором тайме по счету. Впрочем, после финального свистка главные тренеры говорили про частые ошибки игроков.

«Волга» с первых минут принялась оказывать давление на ворота противника и вскоре добилась успеха. Бикчантаев с левого фланга атаки направил мяч к ближней штанге ворот «юниоров», и Заикин, откликнувшись на передачу, поразил цель. В середине тайма отличился уже сам Бикчантаев. Со своего фланга он вовремя сместился в центр и выскочил из-за спин защитников к мячу, оказавшемуся в штрафной. Выход один на один оставалось лишь реализовать, что капитан ульяновцев уверенно сделал.

Поведя в два мяча, «Волга» взяла игру под контроль, действуя по счету и не позволяя гостям развернуться. На 81-й минуте ульяновцы могли довести свое преимущество до крупного. Получившего мяч Заикина, уронили с нарушением правил в штрафной гостей – судья назначил пенальти. Однако новобранец «Волги» Константин Павлов не смог переиграть с «точки» вратаря Мжельского: тот угадал направление полета мяча и отразил удар. Впрочем, и двух голов «Волге» вполне хватило для победы.

«Анжи-Юниор» не смог найти весомых аргументов для спасения поединка. Второй тайм, когда у гостей на поле рядом с молодежью действовал вышедший на замену 34-летний полузащитник Дмитрий Кудряшов, выступавший прежде за московский «Спартак» и другие клубы премьер-лиги, зеленодольцы провели поинтереснее, но реальных моментов для взятия ворот так и не создали. Возможно, отчасти магия цифр подвела. По словам Кудряшова, родившегося в пятницу 13 мая, его команды всегда побеждают, если играют тринадцатого числа. А встреча «Волга» – «Анжи-Юниор» состоялась 14-го…

Сергей Седышев, главный тренер «Волги»:

– Рады, что вышли в следующую стадию Кубка. Игра получилась немного сумбурная. Много новичков в обеих командах: не хватает сыгранности. Много было борьбы за инициативу и брака с обеих сторон. Во втором тайме количество нашего брака меня вообще огорчило. Сыграли невыразительно, скомкано. Нельзя сказать, что соперник создал много моментов. Но брак – это бег назад. И мы очень часто бегали – после своих же ошибок. Это настораживает. Качество нашей игры, особенно во втором тайме, пока оставляет желать лучшего. Делаю скидку на начало сезона. До 1 августа, дня закрытия заявок, продолжаем искать нападающих для подкрепления: переговоры с кандидатами ведутся.

Сергей Герасимец, главный тренер «Анжи-Юниора»:

– Наша команда провела первую официальную встречу в своей истории. На этом позитив у нас пока заканчивается. Счет на табло отражает происходившее на поле. У нас сегодня процентов 80 футболистов впервые сыграло на профессиональном уровне. Некоторые ребята перегорели – отсюда и ошибки. Мы слишком вольготно позволили играть «Волге», особенно – в первом тайме. Хозяева провели хороший матч: действовали активно, комбинационно, рисунок прослеживался.

* * *

Другие кубковые матчи 1/256 финала с участием команд зоны «Урал – Приволжье» второго дивизиона завершились так: «Металлург» (Аша) – «Носта» (Новотроицк)_ – 3:1, «Зенит» (Ижевск)– «Челябинск» – 1:0, «Делин» (Ижевск)– «Динамо» (Киров) – 3:0, «Мордовия» (Саранск) – «Сызрань 2003» – 0:1, «КамАЗ» (Набережные Челны) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 1:0.

На следующей стадии Кубка России, в 1/128 финала, «Волгу» ждет поединок с челнинским «КамАЗом», одолевшим с минимальным счетом вчерашнего представителя ФНЛ «Нефтехимик». В первом тайме матча в Набережных Челнах футболисты «КамАЗа» захватили инициативу, дольше владели мячом, пытались комбинировать. На 24-ой минуте их усилия увенчались голом, оказавшимся единственным в довольно закрытой игре. После подачи «КамАЗом» углового гости вынесли мяч точно на полузащитника челнинцев Чушьялова, который отправил снаряд в дальний угол ворот. Начав с центра поля, «Нефтехимик» тут же мог сравнять счет: хозяев выручил вратарь. Второй тайм активнее провели нижнекамцы, пытавшиеся отыграться. Но где-то футболистам «Нефтехимика» не хватило мастерства, чтобы забить, где-то удачи. «КамАЗ» в свою очередь тоже упустил пару хороших моментов.

«Волга» встретится с «КамАЗом» на кубковой дорожке ориентировочно 23 июля. А сегодня, 19 июля, эти команды сойдутся в Набережных Челнах в поединке стартующего первенства «Урала – Приволжья». Календарь нашей зоны окончательно утвержден, и сегодня мы публикуем полное расписание игр «Волги».