В приобретенной в магазине “Букинист” книге “Архитектура Ульяновской области на рубеже XX-XXI” веков обнаружили много интересных нереализованных проектов. Сразу просим прощения за качество фото. В более приличном виде взять их просто неоткуда.

Отобрали самые интересные для просмотра и обсуждения. Вот такие здания могли появиться в нашем городе.

ОАО “Ульяновскгражданпроект”. Проект (скорее всего) торгово-офисного здания на Пушкаревском кольце:

ООО ТПО “Ульяновскархпроект” с одним из вариантов “интеграции” остановок общественного транспорта и вездесущей торговли.

И еще один вариант ТЦ

Архитектурно-проектная мастерская Кангро С.А. Отметим, что неудавшийся главный архитектор области имеет склонность к, без преувеличения, карнавальному экстерьеру предлагаемых его структурой объектов. Правда, среди реализованных проектов мастерской – здание ТЦ Вертикаль на Рябикова и высотка “с башенкой” на Гончарова выглядят много более скромно.

На месте строящегося “Дома на Минаева”

Архитектурно-строительная мастерская ООО “Клеймо-мастера”. Таким мог стать “Детский мир”. Как говорится, “спасибо, что живой”.

Архитектор Владимиров Олег Михайлович. Культурно-развлекательный комплекс “Рассвет” с гостиницей в г. Ульяновске. 2004 год.

АПМ Союза Архитекторов

Группа компаний “Взлет”

ООО “Симбирскпроект”

Проекты почетного архитектора России Филимонова Валентина Николаевича. Не так давно умерший 80-летний классик ульяновской архитектуры.  Интервью с Валентином Николаевичем газеты “Симбирский Курьер” от 2015 года.

В свете недавних разговоров губернатора о превращении Прислонихи в туристический центр, надеемся, что проект обретет вторую жизнь.

Не очень поняли, где мог располагаться вот этот “Интурист”. Знаем о проекте на места нынешнего “Дома на Минаева”, но этот, судя по основе, планировался на месте “Рассвета”? Тогда прямой предшественник планируемому там Хилтону.

И так и не родившийся Центр микроэлектроники.