На этой неделе срубили сразу 18 деревьев вдоль забора возле строящегося федерального перинатального центра на улице Радищева. Сделано это было без какого-либо обсуждения и, как выяснилось, для расширения дороги в этом месте.

В администрации города сначала сообщили, что все деревья были аварийными (во время урагана свалилось то ли одно, то ли два дерева на этом участке) – и это странно, потому что вырубили их подряд, с одной стороны, от одного перекрестка до другого. Однако позже – почему-то в «Единой России» – назвали истинную причину: оказывается, деревья вырубили для расширения дороги на этом участке. Для увеличения скорости потока автотранспорта, что просто смешно – потому что на всем остальном протяжении улицы дорога останется той же ширины. То есть в какой-то момент машины смогут встать в два ряда, но затем снова будут ехать еле-еле.

Больше похоже на то, что для федерального перинатального центра готовят новую парковку вдоль дороги – и именно жертвой этого пали деревья. Утверждается, что компенсационная высадка будет проведена на территории самой больницы.

Позже в СМИ начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков подтвердил, что здесь планируются работы по «расширению дороги и организации парковочного пространства». Возможно, по его словам, начнутся они уже в этом году – вместе с заменой трамвайных путей на этом участке, если позволят финансы.

Возмущены оказались жители и тем, что снесены деревья втихую – без предупреждения и обсуждения. Эколог-правозащитник Наталья Лазарева, правда, отметила, что обсуждение по сносу деревьев могло состояться – его анонсировал на 19 июня директор городского центра по благоустройству и озеленению Сергей Нагаткин. «Но на обследования обычно никто, как ни пиши, не ходит», – посетовала Лазарева.

Стоит отметить, что люди просто не знают, где искать призывы на подобное обсуждение – размещают их в интернете на страницах, которые обычный человек и найти не сможет. Для тех, кому интересно, искать анонсы нужно по этой ссылке: http://ulmeria.ru/node/51502.

Более того, сбор участников комиссионного обследования провели 19 июня (в понедельник) в 14.00 – в середине дня, когда никто из простых людей прийти не мог из-за работы. В итоге три липы, четыре вяза, пять ясеней, одна береза, один клен и четыре тополя пустили под топор. То есть всего четыре тополя, на которые так грешат городские власти за то, что они хрупкие и ломкие. Остальные деревья – крепче. И, как показывают фотографии, здоровые.

Степан Горин