На базе Областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Чучкалова (ул. Рылеева, 30) планируется открыть Центр трансплантации.

Обнародована «дорожная карта» по созданию центра трансплантации органов и тканей человека, сообщила пресс-служба облправительства. По планам, в состав центра войдут хирургическое отделение пересадки и отделение забора и консервации донорских органов и тканей. Медпомощь будут оказывать по квотам из регионального и федерального бюджетов. По словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашида Абдуллова, потребность региона в оказании специализированной медицинской помощи по профилю «трансплантация органов и тканей человека», в том числе и по пересадке почки, на сегодняшний день очень высока. Около 500 пациентов с хронической болезнью почек пятой стадии находятся в настоящее время на диспансерном учете и получают лечение диализом, из них каждый второй находится в списке очередности на процедуру пересадки. Успешная трансплантация позволит им отказаться от этих длительных и дорогостоящих, влияющих на качество жизни процедур.

В начале месяца в Областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени Чучкалова хирурги Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова при участии местных специалистов провели операцию по родственной пересадке почки. Донором стала 56-летняя женщина, которая отдала почку 29-летней дочери. Операция прошла успешно, донор и реципиент чувствуют себя хорошо, функция трансплантированной почки удовлетворительная.

Как рассказала главврач центра Светлана Суворова, трансплантация почки – это достаточно дорогостоящая процедура, она обходится, как минимум, в 800 тысяч рублей. Для ульяновских пациентов операция проводилась бесплатно, средства выделены из областного бюджета. Кроме того, привлечены ресурсы благотворителей.

Вера Петрова