Каждый из нас о чем-то мечтает. Ульяновец Николай Семенов решил построить свой собственный корабль.

– Сколько себя помню, всегда хотел стать моряком. Лодки в детстве по лужам пускал и мечтал. Не вышло, – рассказывает Николай. – По жизни столярничал да плотничал. А к воде тянуло. В молодости всё как-то некогда было: семья, дети. Да и боялся жене признаться, что хочу свой собственный корабль.

Потом появились первые эскизы. Картинок было много разных.

– Вначале я сотворил катер в голове. Почему-то меня заботил больше не силуэт, а след, который мое судно будет оставлять на воде. В общем, хочу добиться красоты движения!

Вскоре в мастерской Семенова появилась целая “флотилия”.

– Начал с малого – построил лодку, – вспоминает мастер. – Эх, как же волновался, когда мы с другом ее на воду спускали! Устроили целую церемонию. К моей великой радости посудина поплыла, да еще как!

Год назад первым в дворовой мастерской лодочника появился каркас его мечты. Мастер уверен, что в любом деле главное – начать, а материал и деньги сами найдутся, как и подмога. Так и случилось.

– Пришел ко мне как-то мой друг, а я за работой. Посмотрел на всё – и сам загорелся. Говорит, мол, давай сразу два строить: один – мне, другой – тебе, – рассказывает ремесленник. – Уговорил-таки. Одному ведь работать тяжеловато, а порой и просто невозможно: всё время требуется что-то поддержать, где-то нажать. В итоге мы приняли решение: один катер задумали сделать полностью из дерева, а для другого запланировали металлический корпус.

Вот так замахнулись! Впрочем, за вложения они не беспокоятся.

– Семьи от нашей затеи не страдают. Да, приходится шабашить много. Устанешь иной раз до чертиков, но потом, когда зайдешь в мастерскую, усталость, как рукой снимает. Одно только вдохновение остается, и силы удваиваются, – говорит Николай.

Такой азарт не оставит никого равнодушным. Каждый, кто посвящен, желает внести свой, хоть мизерный, вклад.

– За это, правда, требуют должность первого пассажира. Да ничего, на наших катерах места всем хватит, – улыбается Семенов.

Работы у друзей немало. Спустить на воду два катера зараз -шутка ли?! Чтобы не расслабляться, единомышленники поставили себе срок: в 2020 году совершить поход на своих судах по всем водоемам Ульяновской области. В путешествие они пригласили и корреспондентов “МГ”.