Страшной трагедией в Ульяновске обернулся в минувшее воскресенье массовый заплыв через Волгу: погиб 26-летний Айдар Тухветов из Буинска. “Молодежка” узнала подробности произошедшего.

“Очень красивый и обаятельный парень был”, – так отзываются об Айдаре все его близкие. О таких, как он, говорят – у них вся жизнь впереди. Но 16 июля стало для парня роковым. В тот день он с отцом приехал в Ульяновск участвовать в заплыве через Волгу “Соединяя берега”. Айдар не первый год занимался спортом, более того, у него был второй взрослый разряд по плаванию.

Пятикилометровую дистанцию вызвались преодолеть 57 спортсменов. Айдару оставалось проплыть 800 метров. Неожиданно он начал захлебываться. Ему предлагали сняться с дистанции и отправиться на берег, но он от помощи отказался. Спасатели вернулись к парню через 5-7 минут и уже обнаружили его без сознания. Экстренно его доставили на берег.
Что происходило дальше – версий много. По одним данным, в течение 15- 20 минут бригада территориального центра медицины катастроф пыталась вернуть пловца к жизни, но безуспешно. По другим сведениям, реанимационная бригада добиралась до места происшествия около 40 минут. Однако это сомнительно, потому что медики дежурили на месте. Так или иначе, молодой человек умер.

Как сообщили в следственном комитете Ульяновской области, Айдар Тухветов скончался от асфиксии при попадании воды, то есть оттого, что захлебнулся.

После заплыва свидетели трагедии в соцсетях высказали свое недовольство по поводу организации фестиваля. По их мнению, якобы именно это стало причиной гибели парня.

– Не было ориентиров. Через каждый километр должен был быть буй. Катеров было очень мало: на группу из 15 человек еле-еле один при раскиданности на воде на пару километров. Не удивлюсь, если парень наглотался воды, а помочь ему было попросту некому, – отметил в соцсетях участник заплыва Валерий Шагаев.

Но всех шокировало другое: несмотря на смерть парня, организаторы продолжили фестиваль. Были музыка, торжественные слова чиновников, улыбки, но ни слова об Айдаре. Когда его бездыханное тело увозили на машине, зрители аплодировали, смеялись, кричали. Областной министр спорта Сергей Кузьмин сказал, что о происшествии с молодым человеком ему сообщили где-то за 10 минут до церемонии награждения.

Сейчас все склоняются к тому, что вина лежит в первую очередь на организаторе мероприятия – Дирекции спортивномассовых мероприятий. Но и к Кузьмину немало вопросов. Он уже был кандидатом на увольнение: не справлялся со своими обязанностями. Но почему до сих пор не подал в отставку? Мало того, его назначили зампредседателя облправительства.

В настоящее время региональный СУ СК проводит проверку по факту смерти пловца. 26-летнего Айдара уже в понедельник, днем, похоронили в Буинске. Пришло много народа.

Кстати, в воскресенье недалеко от Центрального пляжа, в не оборудованном для купания месте, утонул 20-летний парень. Тело извлекли водолазы. Погибший не умел плавать и попал в яму глубиной около шести метров. А 17 июля в пруду у Коромысловки (Кузоватовский район) утонул еще один человек.

Марина ТИМОФЕЕВА