Времена, когда книгу было сложно достать, прошли. Сейчас книжные магазины переполнены произведениями разных писателей. “Молодежка” решила выяснить: что сейчас читают ульяновцы?

КНИГА МЕСЯЦА
Как правило, это самое раскупаемое, поскольку модное, издание, ориентированное на массового читателя. В одном из ульяновских книжных магазинов им стал дебютный роман журналистки Клэр Свотмен “Прежде чем ты уйдешь”. Он показывает, как мы тратим жизнь на ссоры, которые не имеют смысла и мешают любить дорогого человека всем сердцем.

Аннотация книги: “В семье Зои и Эда не всё гладко: больше всего на свете они хотят иметь детей, но это желание не сбывается. Это огорчает супругов и приводит к конфликтам в семье. Внезапно Эд погибает в автокатастрофе, и Зои осознаёт, насколько она его любила. Кажется, что горю нет конца, но случается чудо, и Зои получает возможность заново прожить первое знакомство, первый поцелуй, свадьбу с мужем и другие счастливые моменты. Зои надеется, что одно крошечное изменение в начале пути сможет изменить будущее”.

ОТ СТИВЕНА КИНГА ДО СЕРГЕЯ ЛАВРОВА
А вот наиболее востребованные на сегодняшний день книги по мнению ульяновцев.

Читают Стивена Кинга. Его произведения по-прежнему не теряют актуальность. Кстати, осенью ожидается экранизация романа “Оно” о клоуне- убийце, Особенно интересно это покажется молодежи, которая предпочитает ужастики. Стеллажи в магазине сейчас заполнены различными фантастическими романами. Так, книга “Оно” вышла в свет в 1986 году. Действия развиваются в маленьком провинциальном городке Дерри. Главные герои – подростки, которые столкнулись с живым воплощением ада.

Еще одна экранизация вызвала интерес к книге американской писательницы Кристи Голден “Валериан и Город Тысячи Планет”. Действия в произведении происходят аж в XXVIII веке. Специальные агенты, Валериан и Лорелин, следят за порядком в Галактике. По заданию министра обороны они отправляются в потрясающий город Альфа. Это постоянно растущий мегаполис, куда столетиями стекаются существа со всех уголков Вселенной для обмена знаниями и культурными ценностями. Но в центре Альфы скрывается тайна. Темные силы угрожают мирному существованию Города Тысячи Планет. Валериан и Лорелин должны успеть обнаружить источник опасности, ведь под угрозой не только Альфа, но и будущее Вселенной.

Журналист Максим Семе-ляк в честь 20-летия группы “Ленинград” издал книгу “Ленинград”. Невероятная и правдивая история группы”. Произведение, как говорится, на любителя, но Сергей Шнуров сейчас личность актуальная, поэтому обойти стороной эту книгу, состоящую из интервью с ним и его коллегами, нельзя.

Любителям приключений рекомендуют книгу “И вдруг никого не стало” автора Изабель Отисье. “Молодая пара отправляется в приключение. Но на фоне величественных пейзажей её приключение оборачивается сначала драмой, а затем и кошмаром. Мужчина и женщина, прежде без памяти влюбленные друг в друга, начинают стремительно отдаляться. Это истинно французская экзистенциальная драма, уложенная в канву приключенческой робинзонады, написанная выдающейся путешественницей”.

Несмотря на то, что первая книга о Гарри Поттере вышла двадцать лет назад, поттериана продолжает приносить прибыль британской писательнице Джоан Роулинг. А дети и взрослые продолжают раскупать книги, связанные с изображенным в книгах фантастическим миром. На полках магазинов можно найти “Фантастические твари и где они обитают”, “Гарри Поттер и Проклятое дитя”, “Сказки Барда Бидля”.

Из исторических произведений можно выделить книгу “Мы – вежливые люди! Размышления о внешней политике” российского дипломата Сергея Лаврова. Эта книга входит в серию произведений “Служить России”, где ранее также публиковались политические взгляды сильнейших мира сего. “В этой книге представлены размышления министра о внешнеполитических событиях последних лет: конфликты в Сирии и на Украине, нелегкое общение с западными партнерам и налаживание отношений с восточным гигантом – Китаем, реформа ООН и борьба за Арктику. “Без России и вопреки России не решить ни одной сколько-нибудь значимой международной проблемы”, – уверен С. В. Лавров. И ему можно верить: он знает, что говорит”.

А КАК У НИХ?
“Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение”, – говорил французский писатель Андре Моруа. К его словам прислушались власти Нью-Йорка – и запустили в городском метро проект “Электронная библиотека”.

Пассажиры самой большой в мире подземки теперь совершенно бесплатно могут скачивать рассказы о Нью-Йорке, книжные новинки, подростковую литературу и даже фрагменты бестселлеров.

Что читают за океаном?
“Жажда” – это 11-ый роман о детективе Харри Холе норвежского писателя Ю Несбё. В Норвегии объявляется новый маньяк, пьющий кровь своих жертв. Холе очередной раз докажет, что добро должно быть с кулаками, а Ю Несбё – детектив не всегда низкий жанр.

“Американские боги” – лучший научно-фантастический роман 2002-го года обладателя премии Брэма Стокера Нила Геймана. Боги старого мира забыты. Они работают таксистами, мошенничают, выживают и бросают вызов новым богам: банкам, медиа, интернету. Это фэнтези, которое уже можно причислить к современной классике.

Скарлетт Томас “Орхидея съела их всех”. Новая книга блестящей английской романистки – парадоксальная семейная сага, в которой секреты ботаники переплетаются с загадками человеческих душ. В ней есть всё: детектив, сатира, мелодрама; интриги, скелеты в шкафах, инцест, роковая любовь.