Вера Петрова
Семь ветротурбин уже установлено под Ульяновском. Всего до конца года на площадке в Красном Яре будет 14 ветрогенераторов общей мощностью 35 МВт.
Как рассказал руководитель проекта «Ветропарк Ульяновский» Алексей Матвеев, строящаяся ветроэлектростанция абсолютно экологична. Чтобы в крутящиеся лопасти не попали птицы, здесь устанавливаются ультразвуковые отпугиватели. Самая верхняя точка башни с лопастью приближается к 150 метрам. Их жители города могут даже наблюдать с Венца. Мощность каждой ветроустановки составляет 2,5 МВт. Объём инвестиций корпорации в проект составляет 65 млн евро. Планируется, что уже в конце нынешнего года 14 ветрогенераторов дадут энергию в общую сеть, начнется продажа электроэнергии, компания будет платить налоги. В регионе будет сформирована целая отрасль по обслуживанию ветропарка.

Рассматривается возможность производства на заводе «АэроКомпозит» в Ульяновске композитных лопастей, рассказал гендиректор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. По его словам, специалистами рассматриваются площадки под строительство новых ветропарков, чтобы в ближайшие несколько лет увеличить суммарную мощность ветрогенерации в регионе до 600 МВт. Сейчас проводится ветромониторинг в Николаевском, Карсунском районах и в Новоульяновске. Жители того же Красного Яра, правда, боятся, что от этих ветротурбин будет постоянный шум, который лишит их покоя.