Дарья Рябикова
В Цильнинском районе прошел семинар по растениеводству и животноводству.
ФЕРМЕР ГЕННАДИЙ МУЯЯНОВ РАССКАЗАЛ И ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ ДОСТИЖЕНИЯ СВОЕГО ХОЗЯЙСТВА.

Несмотря на сложную обстановку в Цильнинском районе, разногласия с главой и представителями администрации, местные фермеры не опускают руки, а, напротив, продолжают развивать свои хозяйства, трепетно относятся к земле, повышают производительность и урожайность. Яркий пример успеха -предприятие «Новая жизнь», которое находится в селе Покровское. Возглавляет его известный фермер, кандидат сельскохозяйственных наук Геннадий Мулянов. На днях на базе хозяйства состоялся семинар по растениеводству и животноводству. В мероприятии приняли участие крупные фермеры из разных уголков нашей области. Были и представители министерства сельского хозяйства. Увы, глава района Ханяфи Рамазанов крестьян в очередной раз не поддержал.

В общей сложности у Геннадия Мулянова 2500 гектаров земли. Из них 500 отдано под сахарную свеклу, 500- под многолетние травы, остальное – зерновые. Урожай в 2016 году получили на круг (300 гектаров): зерновых – 35 центнеров, ячменя – 42 центнера, сахарной свеклы в зачете – 400 центнеров. В этом году, несмотря на сложности с погодой, аграрии уверены, земля их не подведет!

Помимо растениеводства фермер успешно занимается и животноводством.
– У нас 500 голов крупного рогатого скота, хозяйство имеет статус племенного репродуктора по бестужевской породе. Она создана в Сызранской губернии, в селе Репьевка. Я считаю, эта порода очень достойная, красивая, адаптированная к нашей местности. А иностранный скот у нас плохо приживается. Еще хочу отметить, что бестужевская порода устойчива к лейкозу и туберкулезу, – говорит Геннадий Макарович. – С наших коров мы получаем по 19 литров молока. В прошлом году было 22 литра. Годовой надой – 4200 литров, жирность – 3,7. Мы практикуем сенажный тип кормления животных: используем козлятник, люцерну, эспарцет, горох, ячмень, овес. Молоко сдаем посредникам, к сожалению, по небольшой цене, которая нас не устраивает. Но все равно животноводство – дело прибыльное. В прошлом году получили доход – 33 миллиона рублей. Рентабельность составила 20%.
– Хочу отметить, что только в «Новой жизни» осталась бестужевская порода. Представителей хозяйства регулярно приглашают на выставки в Москву и Казань. Мы это хозяйство бережем и ценим, – отметила заместитель министра сельского хозяйства Ульяновской области Наталья Снежи некая.

В настоящий момент на ферме идет реконструкция старого коровника на 106 голов: помещение отремонтировали, сделали кормовой стол, световой конек, создали условия для соблюдения температурного режима.

В ближайшее время аграрии планируют построить еще один коровник на 200 голов. Поэтому молодняк не продают. Кроме того, уже договорились с коллегами из Башкирии о покупке 100 телок.

– Мой сын Александр два года назад получил грант. Но мы не реализовали его, так как не можем получить разрешение на строительство. К сожалению, не получается оформить землю. От руководства Цильнинско-го района помощи никакой нет, поддержки я не вижу, – констатировал Геннадий Мулянов.

Еще в «Новой жизни» занимаются племенным коневодством. У фермера 78 шикарных французских першеронов.

– Коневодством я занимаюсь больше 15 лет. Выращиваю животных для разведения. Жидким азотомнаносим номера: жеребцы нечетные, кобылы четные. Родословную каждого я знаю до второго поколения. Жеребят продаем в Тюмень, Татарстан, Казахстан, Нижний Новгород, Новосибирск, – отметил Геннадий Макарович.

Кроме того, в хозяйстве разводят овец куйбышевской породы. Их выращивают для мясного производства.

– Эта порода районирована, приспособлена к нашим условиям и хорошо развивается. Мясо продаем по 300 рублей за кг. Есть еще 50 семей пчел. У нас отличный мед. А также разводим в пруду рыбу, – рассказал фермер.