Десятки сообщений с просьбами о помощи поступают в Общественную палату.
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫСТРАИВАЮТ ДИАЛОГ МЕЖДУ ЖИТЕЛЯМИ И ВЛАСТЬЮ.
Председатель ОП Александр Чепухин старается не оставлять без внимания ни одно обращение, жалобу или просьбу. Все сообщения проверяют и отправляют ответственным лицам из администрации или правительства.

ОХ УЖ ЭТО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО
В микроблог Александра Викторовича поступают тревожные сообщения, которые касаются проблем городской инфраструктуры, дорог, транспорта, ЖКХ.

«Здание детской художественной школы (ул. Ленина, 92) требует ремонта: крыша в дырах, забор гнилой.

На проведение работ у школы своих денег нет. Помогите!».

«Отсутствует уличное освещение по улице Октябрьской за домами 36-40 вдоль Черного озера. Там уже начали распиливать детскую площадку (новую, установленную пару лет назад). Причем за этими домами находится заповедная зона – экопарк «Черное озеро», но это не мешает алкоголикам каждый день собираться на берегу и разводить костры, орать. В итоге бутылки из-под пива разбросаны по детской площадке. Просьба обратить внимание на этот небольшой и достаточно прекрасный (даже уникальный) участок нашего любимого города».

– Нам ежедневно поступают разные обращения. Есть проблемы, которые можно решить быстро, а есть вопросы системные, требующие кропотливой работы. Большинство из них касается состояния дворов, ЖКУ, работы управляющих компаний. Сейчас для нас важно выстроить диалог с представителями различных структур, понять механизм взаимодействия, – сказал Александр Чепухин.

Ведется активная работа в социальных сетях. В аккаунт Александра Викторовича ульяновцы выкладывают информацию с жалобами. Там же в режиме онлайн представители администраций отвечают обратившимся. Вот несколько примеров:

«По жалобам на лужи на Кольцевой – Варейкиса, Октябрьской – Западный бульвар, Октябрьской – Автозаводской и на Аблукова, 41 сообщаем, что на данных участках необходимо строительство ливневой канализации (достаточно затратное мероприятие, связанное с раскопками и ограничением движения). В настоящее время ликвидация скоплений воды после ливней производится илососами».

«Пользователя, сообщившего, что на улице Кузоватовской возле кафе «Старый двор» при въезде во дворы была большая яма, которую потом засыпали «старым асфальтом», и теперь там большая кочка, информируем: управлением дорожного хозяйства будет произведен комиссионный выезд на место для определения состояния автодороги на данном участке и принятия дальнейших мер».

Много жалоб поступает на работу коммунальщиков и энергетиков. Например, один из пользователей написал, что свет на улицах Верхней Террасе после 23.00 выключают, в том числе и на трассе. Это создает неудобства и водителям, и пешеходам.

Как пояснил глава администрации Ульяновска Алексей Гаев, это делают ради экономии. Благодаря этому в бюджете остается порядка 100 миллионов рублей.

– Но мы планируем провести полную модернизацию уличного освещения в городе Ульяновске. Если все получится, то в течение трех лет перейдем на светодиоды. И проблемы этой не будет, – отметил Гаев.

Также есть сообщения о блохах в подвалах домов, протекающих крышах и ржавой воде, грязи во дворах, отсутствии парковочных мест, нелегальных стоянках. Многие сетуют на небывало высокие
тарифы за ЖКУ.

ПРИНЯЛИ НЕПРИНЯТОЕ
В середине июля состоялась проверка представителями Общественной палаты и Палаты справедливости качества ремонта автомобильных дорог на территории города. Как выяснилось, в общей сложности ремонту в 2017 году подлежат 35 участков, из которых на 13 июля принято 10, акты подписаны – так доложили сотрудники дорожного департамента. Правда, ни один член Палаты справедливости и общественного контроля эти документы не подписывал, в составе комиссий по приемке выполненных работ представителей ОП не было. Хотя, согласно поручению губернатора Сергея Морозова, ни одна дорога в муниципальном образовании не может считаться принятой без подписи полномочного представителя муниципальной Палаты справедливости. В итоге принято единогласное решение, что ни одна из 10 «принятых» дорог не может считаться принятой. А качество ремонта неприемлемо: нарушаются технологии, не выдерживаются сроки.

– Ежегодно на ремонт дорог мы направляем колоссальные суммы, но вопрос качества остается открытым. Отремонтированные участки должна проверять общественность, которая и даст окончательную оценку руководству города и ответственным лицам. По этой схеме мы работаем не первый год, и я прошу городские власти уделить особое внимание общественному контролю. Ни одна дорога не должна быть принята без соответствующей проверки активных граждан, – напомнил Сергей Иванович.

– Половина всех вопросов, которые мы получили за последние три недели из соцсетей, по телефону, в письменном виде, касаются работы транспорта и состояния дорог. Это не коммерческие дороги, это участки, которые строятся на бюджетные деньги, и люди имеют полное право участвовать в приемке работ. В планах Общественной палаты в ближайшее время встретиться с муниципальными палатами и определить их участие в этом процессе, – сказал Александр Чепухин.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, в прошлом году благодаря таким проверкам удалось выявить недобросовестные компании и вовремя устранить недостатки.

– Лицом города для гостей всегда является внешний облик, его благоустройство. И немаловажное место здесь занимают дороги. Губернатор уделяет огромное внимание этому вопросу. В этом году у нас 35 участков, из которых 10 уже отремонтированы полностью, шесть дорог приняты. В Ульяновске осуществляется четырехуровневый контроль. Проверяют члены Палаты справедливости и Общественной палаты, депутаты и активные граждане города Ульяновска, а также представители уполномоченного по противодействию коррупции, -прокомментировал председатель Палаты справедливости и общественного контроля областного центра Николай Власов.

Помимо этого, в региональную Общественную палату поступило обращение инициативной группы жителей микрорайона Юго-Западный с просьбой помочь в решении дорожной ситуации в малоэтажных кварталах микрорайона, а именно привести в соответствие нормам и правилам дороги вдоль детских площадок и дороги, близко расположенные к домам. По мнению жителей, внутриквартальные дороги находятся слишком близко от детских площадок, что угрожает безопасности и здоровью детей. Полученное обращение председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин передал в работу в профильную комиссию палаты, а также озвучил проблему на встрече с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым с целью скорейшего разрешения ситуации. И как результат, в региональную палату поступил первый отзыв инициативной группы жителей микрорайона Юго-Западный:

– Добрый вечер! Александр Викторович, от лица нашей инициативной группы микрорайона Юго-Западный хотим поблагодарить вас за то, что вмешались в наш дорожный вопрос. После этого нас пригласили в архитектуру, выслушали и признали наличие проблемы, а также пообещали провести ряд встреч между разными департаментами и через неделю устроить расширенное совещание с участием инициативой группы района и представителями различных ведомств. Просим вас и дальше контролировать этот важный для нашего района вопрос, а мы в свою очередь будем сообщать вам о результатах.

ЛОЖИТЬСЯ И УМИРАТЬ?
Поступают в ОП и жалобы на сферу здравоохранения.

«В Карсунском районе мало того что кабинет флюорографии не работает второй год, так еще в регистратуре установили ящик с добровольно-принудительным сбором на ограду кладбища. Вот вся мотивация здравоохранения?».

Большую обеспокоенность вызывают тревожные сигналы о нехватке лекарств.

«Я столкнулась с очередной проблемой. Уже две недели нет поставки инсулина в Сурский район. Пытаюсь получить вразумительный ответ от наших медицинских чиновников на столь важный жизненный вопрос, но, увы, смогла только дозвониться до канцелярии министра здравоохранения. Это как? Ложиться заживо и умирать?».

«Обращаюсь с просьбой о помощи. Речь идет о выделении лекарственных препаратов онкобольным, в частности моей жене, она инвалид первый группы. Проходим и проходили лечение в областном онкодиспансере. Имеется положительная динамика в лечении. Но уже в течение трех месяцев ей не выдается препарат «Герцептин», и не только ей, но и другим больным. Объясняют это тем, что идут торги, препарат еще не закуплен. Мы покупали его уже два раза сами, стоит он – 60 тысяч рублей одна доза. Итого за два раза отдали 120 тысяч рублей. Для нас это огромные деньги. Больше покупать – возможности нет».

Стоит отметить, что представители регионального минздрава стараются оперативно отвечать на каждую жалобу, поступившую в ОП, не оставляют без внимания ни одно обращение.