Дарья Рябикова
В правобережье планируют построить новый водозабор.
НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОЕКТА НЕОБХОДИМО 10 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ.
Вода – это основной строительный материал нашей планеты. Ни один живой организм не может прожить без воды. Она – источник энергии, носитель информации и настоящий кладезь здоровья. Еще наши предки верили в чудодейственную силу воды и применяли ее целебные качества в лечении многих недугов. Чистейшую воду брали из колодцев, ручьев и рек. Ее без опаски пили, на ней готовили пищу. В современном мире вода есть практически в каждом доме или квартире. Но вот ее качество – большой вопрос.

В жилых домах разных районов города Ульяновска вода сильно отличается. Если в левобережье она традиционно чистая и без запаха, то вот в правобережье картина совсем иная. Зачастую из кранов течет рыжеватая смесь с ароматом железа. Причина сего известна – в Заволжье вода поступает из артезианской скважины, а в Ленинский, Засвияжский и Железнодорожный районы – из Волги. О проблемах с качеством воды известно уже много лет. Решить вопрос не удается из-за недостаточного финансирования. На днях проблему поднимали на заседании аграрного комитета ЗСО.

– Качество воды, которая поступает в дома жителей правобережья, оставляет желать лучшего. На водозаборе в Поливне постоянно приходится проводить ремонты. В начале зимы его забивает шуга, и в результате у потребителей возникают перебои с ГВС и ХВС. А это уже прямое нарушение закона, – сказал председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Антипов. – Вопрос этот пытаются решить уже лет 40-50. Начинал работу губернатор Юрий Горячев. Он получил разрешения всех федеральных структур и правительства на разработку Свияжского водозабора, чтобы снять проблему.
Тогда проект начали реализовывать и даже прорубили то ли 9, то ли 17 скважин. Оборудовали все, подготовили переход через Свиягу, подвели ЛЭП. Но потом дело встало. И, как говорится, воз и ныне там.

– На сегодняшний день водоснабжение Ульяновска осуществляется из двух источников. Левобережье получает артезианскую воду из Архангельского водозабора, а правобережье – из Волги. Водозаборный оголовок в реке был заглублен, поскольку в последние годы в теплое время года из-за низкого уровня воды в квартиры ульяновцев вместе с жидкостью стали поступать и цветущие водоросли. Поэтому приходилось воду по несколько раз очищать. И вот новая напасть – шуга. В начале зимы она попала в водозабор, и в городе было ЧП, – напомнил замминистра промышленности, строительства ЖКК и транспорта Александр Черепан. – Это-то и дало толчок для возобновления разведки Свияжского месторождения. Проект, начатый Юрием Фроловичем, в 2013 году реанимировали. Выдали лицензию на разведку на 25 лет. Сразу же «Водоканал» за свой счет заказал все необходимые работы. Сотрудники одного из нижегородских предприятий задание выполнили, провели экспертизу. Остался лишь один вопрос, денежный: по примерным подсчетам на реализацию проекта надо более 10 миллиардов рублей.

Сумма внушительная. Да и проект обещает быть солидным: возведут сооружение с сорока артезианскими скважинами. Трубопровод будет длиной 75 км. К 2019 году работы по разведке водозабора планируется завершить. Для старта остается только решить вопрос с финансированием. Необходимой суммы нет ни в городском, ни в областном бюджете. Чтобы получить деньги, нужно попасть в федеральные программы.

– В первую очередь, надо провести конкурс на проведение работ. Сейчас проект находится на проверке в отделе по муниципальным закупкам. Самое главное, чтобы конкурс начался. Если все сложится, то до конца 2019 года мы установим, сколько воды есть, где и какого она качества. Далее нужна смета на работы, отвод земли, – заключил директор «УльяновскВодоканала» Сергей Савельев.