В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИСТУПИЛИ КУБОРКЕ РАННИХ ТЕХНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР.

По состоянию на 24 июля аграрии региона убрали озимый рыжике площади 385 га, что составляет 6,5% от плана.

Кроме того, в Ульяновской области продолжается заготовка кормов.

Заготовили сено в полном объеме хозяйства 11 районов: Вешкаймского, Инзенского, Кузоватовского, Мелекесского, Николаевского, Новомалыклинского, Новоспасского, Радищевского, Сенгилеевского, Тереньгульского и Цильнинского районов. Заготовка силоса началась в Барышском районе.

Как отмечает руководитель ООО «Полбино» из Майнского района Павел Макаров, к концу недели хозяйство планирует приступить к заготовке силоса.

– Сейчас мы готовим сено, сенаж. Корма пойдут как для нужд предприятия, так и для личных подсобных хозяйств. Благодаря большому количеству осадков, качество кормов в этом году высокое. Кроме того, мы полностью готовы к проведению уборочной страды – вся необходимая техника отремонтирована, склады для хранения зерна подготовлены. Как только урожай созреет, сразу приступим к его уборке, – заключил Павел Макаров.

По словам регионального министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаила Семенкина, хозяйства массово приступят к уборке в начале августа.

– Урожай обещает быть неплохим, теперь крайне важно его собрать и сохранить, – подчеркнул руководитель ведомства.

Напомним, для проведения уборочной в хозяйствах области имеется 1566 зерноуборочных комбайнов. По состоянию на сегодняшний день готовность техники составляет по области 99%.