Организаторы военно-исторического фестиваля “Волжский путь”, который ежегодно проводится в селе Новая Беденьга, сообщили об отмене мероприятия. По словам одного из них – Альфии Темир-Булатовой – “с администрацией области не удалось достигнуть окончательной договоренности”. В свою очередь чиновники от туризма заверяют – на протяжении пяти последних лет фестиваль проводился без бюджетной поддержки, однако в этом году “настроение у организаторов изменилось”. Как итог – необходим как минимум месяц на проведение торгов.

Фестиваль живой истории 9-13 веков “Волжский путь” считался самым крупным подобным фестивалем в Поволжье. Его участники воссоздают исторический облик и культуру народов Восточной Европы X-XIII веков. Ежегодно в фестивале принимают участие более 250 реконструкторов из 20 регионов России и ближнего зарубежья. Программа “Волжского пути” включает историческое многоборье, дефиле исторического костюма, турниры лучников, массовые сражения, концерты, конные состязания – сарацин, метание, стрельба из лука и пр. Фотоотчет с прошлогоднего. 

Фестиваль проводился с 2012 года в 20 км от Ульяновска, в селе Новая Беденьга на территории парка “Калейдоскоп”. Организаторами выступало некоммерческое партнерство «Ремесленная палата Ульяновской области» и ООО «Лита» совместно с Самарской региональной молодежной общественной организацией военно-историческим клубом «Легенда».  В июле  теперь уже экс-председателя Совета региональной Ремесленной палаты Андрея Натариуса отправили в колонию на 3,5 года за хищение более 9 миллионов рублей бюджетных денег. Именно обвинение Натариуса как основного организатора стало главной проблемой для проведения фестиваля, прокомментировала директор Агентства по развитию туризма Ульяновской области Юлия Скоромолова: 

“В этом году у нас возникли проблемы с площадкой проведения мероприятия. Сейчас изыскиваем средства в госпрограмме, деньги на организацию мероприятия есть. Сейчас по 44ФЗ нужно провести торги, поэтому проведение фестиваля затягивается. Председатель правительства Александр Смекалин дал распоряжение, что мероприятие не отменяется, но на торги нужен ещё месяц. Сейчас уже заявлены 150 участников. Если организаторы успеют, возможно, мероприятие получится провести в конце августа”.

Позже в личном микроблоге Скоромолова отметила, что на протяжении пяти лет организаторы фестиваля справлялись своими силами, “зарабатывая на коммерческом проекте”, однако в этом году “их настроение изменилось”.