Молниеносно обрушившийся на Ульяновск ливень 5 июля в одночасье выплеснул несколько месячных норм воды и повалил такое множество деревьев, какое в городе сносят за год. В общем, наделал бед! Последствия стихии власти города и области устраняют до сих пор. Главная задача – помочь всем пострадавшим.

Глава города Сергей ПАНЧИН созвал 20 июля внеочередное совещание Гордумы совместно с администрацией Ульяновска по вопросу ликвидации последствий стихии. С отчетом выступил Глава администрации Алексей ГАЕВ. Он сообщил, несмотря на то, что муниципальные службы трудятся в усиленном режиме и уже проделан огромный объем работ, остаются сложные участки и вопросы, на которые надо обратить внимание.

Для начала надо сказать, что в период с 5 по 6 июля в результате ливневого дождя и ураганного ветра (со скоростью 25-27 м/с), по замерам Гидрометцентра, выпало 101 мм осадков. Чтобы легче было представить, это 10 ведер воды на 1 кв. м. При этом только в течение 12 часов выпало 86 мм осадков, что во много раз (!) больше критической отметки, при которой объявляется режим ЧС. По словам директора «Ульяновскводоканала» Сергея САВЕЛЬЕВА, даже спустя 15 дней после ливня фиксируется объем сточных вод на 15% больше, чем подается в город. Другими словами, дождевой воды выпало так много, что она до сих пор еще продолжает стекать, попутно, к слову, размывая грунт и продолжая наносить урон.

– Можно что угодно говорить о плохой работе ливневой канализации, но надо понимать, что выпало чрезвычайно много осадков. При этом ливневки в городе сработали нормально, и «Дорремстрой» провел огромную работу по их расчистке, – заявил Алексей ГАЕВ. – Но у нас были (и остаются!) несколько сложных участков, которые требуют принятия мер. Очень серьезная проблема с коллектором на перекрестке улиц Камышинская и Шолмова, который не только не отвечает размером по диаметру, но и поврежден. Составлен проект его реконструкции, стоимостью порядка 17 млн. рублей.

Сейчас мы изыскиваем возможности, чтобы уже в этом году провести эту работу, чтобы больше у нас таких проблем с ливневкой на данном участке не возникало. Застарелая проблема также на участках возле домов по ул. Ростовская, 14, 16, 18 и на стыке ул. Ефремова, 45 и ул. Промышленная, 22. Эти участки находятся очень низко и сюда приходится естественный сток воды.

В частности, на месте ул. Ростовская раньше вообще было озеро, где плавали утки, а потом там решили дома построить. И то гидротехническое сооружение, которое там устроено, просто не справляется с нагрузкой, именно поэтому подвалы жилых домов оказались затоплены. А самое печальное (за что нам и управляющей компании стыдно!) – в тех подвалах расположены распределительные электроустройства, и их затопило, в результате более трех дней эти три МКД были обесточены. МЧС предоставило нам насос, которым удалось откачать воду, и сейчас уже вынесли эти электрощитки из подвалов на первый этаж.

Прежде всего, во время урагана силы были брошены на восстановление электроснабжения и транспортного сообщения города. Так, в течение двух суток был засыпан провал на «Дамбе», где ураган буквально снес остановку вместе с частью путей. Но утром 7 июля трамваи №№1, 9 и 10 уже вышли на свой обычный маршрут. Чуть больше времени (четверо суток) потребовалось на восстановление размытого трамвайного полотна на стыке улиц Кирова и Локомотивная – работы по укреплению откоса путепровода здесь еще продолжаются. В течение суток устранили проблему с разрывом сети на ул. Шоферов, из-за чего было прервано троллейбусное сообщение между Верхней и Нижней Террасами. Также сутки потребовалось на восстановление порыва и движения на пр-те Гая. Для доставки домой людей, попавших под ливень, вместо обесточенных трамваев были привлечены автобусы большой вместимости от ПАТП-1, которые оказали огромную помощь горожанам.

Из-за множественных порывов на линиях обесточенными оказались огромные участки города, в том числе в центральной части, где практически полностью вышла из строя подстанция. Самое страшное, что отключенной оказалась центральная областная больница, где проблему решили в течение четырех часов.

Основная нагрузка по обращениям граждан, куда люди звонили прежде всего, выпала на Контакт-центр при Главе города Ульяновска.

– За сутки нам поступило 652 заявки, – рассказал директор Контакт-центра Денис СЕДОВ. – Много звонков поступало в связи с подтоплением придомовых территорий, подвалов, порывами электросетей. Все заявки оперативно обрабатывались нашими сотрудниками, которые перешли на усиленный режим работы и буквально круглосуточно работали над устранением последствий стихии. По протечкам кровель зафиксировано 173 заявки. Над актированием работают три бригады наших инженеров. В настоящее время уже осмотрено 143 протечки и определение размера ущерба – 310 тыс. рублей. При этом за каждым пострадавшим жителем закреплен юрист Контакт-центра, который окажет юридическую помощь, в том числе, если потребуется, и сопровождение в судах, для взыскания ущерба. По данным городских УК все работы по ремонту кровли будут завершены до 1 октября этого года.

На следующий день после урагана Глава администрации дал команду отключить уличное освещение из-за большого количества порывов и вследствие этого – риска для имущества и жизни людей. На одну ночь город погрузился во тьму, во время которой муниципальные службы не покладая рук трудились над устранением аварий, чтобы уже на следующий день обеспечить Ульяновск электричеством. По словам руководителя МУП «УльГЭС» Сергея КУРБАТОВА, по данным на 20 июля, восстановлено 92% сетей.

Значительный урон городу нанес ураган, поваливший 1092 дерева на 497 дворовых территориях МКД и еще множество – вдоль трасс.

– За один день упало практически столько же, сколько мы сносим аварийных деревьев за год, – прокомментировал Алексей ГАЕВ. – То есть благодаря урагану, бросив сейчас силы на распиловку и вывоз поваленных деревьев, мы можем за один месяц выполнить годовой объем работы.

Глава города обратил внимание на то, чтобы была оказана необходимая социальная помощь семьям, которые пострадали от стихии.

– Ни один пострадавший человек не должен остаться без нашего внимания! – сказал Сергей ПАНЧИН.

Списки еще составляются и ведется прием обращений, но на сегодняшний день, по данным городской администрации, планируется выделить 1 млн. 28,1 тыс. рублей на 63 семьи. Средства пойдут на помощь жителям из Старосвияжского и Новосвияжского Пригородов, Мостовой Слободы, Вырыпаевки, Опытного Поля и МКД на ул. Ростовская. Кроме того, спонсорская помощь будет оказана 30 жителям на сумму 78 тыс. рублей.

Подсчеты еще продолжаются, так как последствия стихии еще возникают и по сей день в виде обвалов и затоплений, но на данный момент общий ущерб, нанесенный городу, оценивается почти в 172 млн. рублей.

Для устранения последствий ливневого дождя и ураганного ветра были сформированы круглосуточные аварийные бригады муниципальных предприятий УМУП «Ульяновскводоканал», МБУ «Дорремстрой», МУП «УльГЭС», МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению», управляющих организаций общей численностью 1637 человек. Глава города Сергей ПАНЧИН и Глава администрации Ульяновска Алексей ГАЕВ выразили этим людям благодарность за самоотверженность и героизм, проявленные в борьбе со стихией.

Алексей Николаев