По итогам «прямой линии» с Президентом РФ органам Госжилнадзора поручено ужесточить контроль управляющих компаний в части соблюдения лицензионных требований, качества и сервиса предоставляемых услуг.

Владимир ПУТИН поручил разработать и внедрить стандарты сервиса УК для повышения качества жилищно-коммунальных услуг.

– Важно, чтобы услуги оказывались управляющей организацией в соответствии с требованиями жителей. Именно поэтому нашей задачей становится установление на законодательном уровне минимального перечня сервисов, которые должна оказывать управляющая организация потребителям, – отметил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаил МЕНЬ.

Глава Минстроя России поручил своему заместителю, главному госжилинспектору Андрею ЧИБИСУ взять эти вопросы на особый контроль и тщательно проработать их с ГЖИ в регионах.

– Перед регионами поставлена задача – обратить особое внимание на качество сервиса управляющих компаний. УК должны четко выполнять все условия договора управления жильем, а также соблюдать требования раскрытия информации и предоставления отчетности, – прокомментировал Андрей ЧИБИС.

По данным Минстроя РФ, в число сервисов, которые станут обязательными требованиями лицензионного контроля, войдут совершенствование работы аварийно-диспетчерской службы в части регламентации времени дозвона в службу (в течение пяти минут), регламентация времени локализации аварийных повреждений, установление требований к внешнему виду работников аварийно-диспетчерской службы, внедрение системы контроля и оценки качества их работы. Иными словами, в основном работу УК в Министерстве видят как «затыкание дыр» в аварийном режиме. Между тем основная функция обслуживания МКД – это плановые работы по недопущению и предупреждению аварийных ситуаций, которых (если дом содержится правильно) вообще не должно быть.

Напомним, что в Ульяновской области данной проблемой озаботились еще в 2011 году. Губернатор Сергей МОРОЗОВ тогда дал поручение разработать региональные стандарты качества обслуживания жилых домов. Мы писали в «Управдоме» о том, как глава региона тогда посетил ТСЖ «Луч» по адресу: ул. Промышленная, 32.

– Это товарищество служит примером того, как собственники могут эффективно управлять многоквартирными домами, как с помощью установки приборов учета можно значительно экономить на потребляемых ресурсах и в результате получать качественные жилищно-коммунальные услуги, – сказал Сергей МОРОЗОВ.

К теме создания стандарта УК в Ульяновске возвращались затем еще раз в 2013 году. На совещании по образованию ГУКов (городских управляющих компаний. – Прим. ред.) глава региона еще раз потребовал разработать профессиональный стандарт качества.

– Реформирование жилищно-коммунального хозяйства возможно лишь при условии, что мы поменяем отношение и психологию людей, работающих в этой отрасли, – подчеркнул Губернатор.