Программа, рассчитанная на 2017-2027 годы, стартует первого сентября. Соответствующее распоряжение уже подписал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
– Сегодня в обществе накопилось много негатива, и нам нужно сделать так, чтобы люди стали добрее, отзывчивее, сердечнее. Мы приняли решение в рамках объявленного Президентом “Десятилетия детства” воспитать поколение доброты. Для себя в Ульяновской области мы определили именно такой статус. В преддверии десятилетки мы запустили проект “Открытая реанимация”, на базе специализированного Дома детства создали уникальное отделение ранней помощи детям-инвалидам с дневным и круглосуточным пребыванием, запустили мобильное приложение “Твой час”, разрабатываем закон об охране здоровья детей. И это лишь небольшая часть той, масштабной работы, которая нам предстоит, – сказал глава региона.

Напомним: проект “Открытая реанимация” реализуется на базе стационара -№1 Детской городской клинической больницы, где созданы специальные условия для нахождения родителей рядом с тяжелобольными детьми. Также создаются “открытые пространства” для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. С 1 июля в Областном специализированном доме ребенка создано уникальное отделение ранней помощи.

– Это такой своеобразный реабилитационный детский сад. Мы создадим пошаговый план реализации этого проекта, внесем изменения в законодательство, если необходимо, а также проведем совместно с главами районов разъяснительную работу, чтобы родители знали о такой возможности. Считаю, что это будет огромной поддержкой таких семей. Подобного опыта нигде в России нет, и мы готовы им делиться, -добавил Сергей Морозов.

Основными задачами проекта “Десятилетие доброты”, обозначенными в документе, являются: расширение участия граждан в благотворительной и добровольческой деятельности, развитие проектов в сфере духовного воспитания, поддержка социальных инициатив, пропаганда семейных ценностей.

Работа будет вестись по шести направлениям. “Поколение добра” будет связано с обучением детей, популяризацией милосердия, внедрением благотворительности и волонтерства в работу образовательных учреждений. “Добро к ближнему” будет специализироваться на мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья и религиозных проектах. “Экодобро” предусмотрит работу по улучшению экологической обстановки, в том числе благотворительные субботники, пропаганду заботы об окружающей среде. “Территория добра” позволит создать в регионе места для комфортного отдыха.

“Культура добра” будет пропагандировать волонтерство и милосердие через показ произведений искусства. “Агентство позитивных новостей” в свою очередь займется информационным освещением ульяновских позитивных событий.