В Турции в эти дни завершаются XXIII Сурдлимпийские летние игры, собравшие более 4000 слабослышащих спортсменов из 109 стран мира. Есть среди участников и представители Ульяновской области – легкоатлеты Александр Беляков и Виктор Обломков. Они неплохо проявили себя в индивидуальных спринтерских дисциплинах и готовятся пробежать эстафету.

Беляков выступал на дистанции 100 метров, где на старт вышло шесть десятков бегунов. Ульяновец начал удачно: отобрался в полуфинал, затем -в финальную восьмерку, показав второе время -10,96 секунды. Такой же результат выдали еще трое спортсменов. Быстрее них, на сотую долю секунды, пробежал американец Николас Джонс. Все это предвещало острейшую борьбу в решающем забеге. Увы, вмешаться в спор за награды Белякову не удалось, хотя, повтори он свое полуфинальное время – быть ему на пьедестале. Однако на сей раз секундомер зафиксировал у нашего земляка лишь 11,15 секунды, принесшие пятое место. А чемпиону Сурдпимпиады хватило для завоевания титула как раз 10, 96с. Показал их не американец, оставшийся с «бронзой», а украинец Дмитро Вышинский. Отметим, что спринтерам в финале 100-метровки мешал сильный встречный ветер: не всем удалось к нему приспособиться.

Другой ульяновский спринтер, Виктор Обломков, пробился в полуфинал на дистанции 200 метров. В предварительных забегах его результат – 22,36 секунды оказался вторым среди всех участников. Вчера поздним вечером состоялись полуфиналы. Если Обломков выступил в них успешно, то сегодня, 28 июля, стартует в финальном забеге. Сегодня же мужские квартеты начнут борьбу в эстафете 4×100м, а завтра разыграют медали. В составе российской команды должны бежать оба ульяновских спринтера: пожелаем им удачи.

Наряду с легкой атлетикой, на Сурдлимпийских летних играх, которые принимает турецкий город Самсун, представлено много других видов спорта -бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная и греко-римская борьба, велоспорт на шоссе, ма-унтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо, футбол. Мировые спортивные игры инвалидов по слуху проходят с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD) и обособлены от Паралимпийских игр. Разделение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта (FIFA, FIVB, FILA и других). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Спортсмены нашей страны впервые приняли участие в Сурдлимпийских летних играх в 1957 году. Они неизменно занимают лидирующие позиции на этих состязаниях. На предыдущих Играх – в 2013 году в столице Болгарии Софии – российская сборная заняла первое место в неофициальном командном зачете, завоевав 177 медалей: 67 золотых, 52 серебряные и 58 бронзовых. Россияне и в Самсуне уверенно лидируют: на их счету уже 146 наград, среди которых 65 наивысшей пробы. Сборная Украины, идущая второй, имеет пока 18 золотых. 30 июля состоится церемония закрытия XXIII Сурдпимпиады.